Сомнения в китайском спросе не пускают нефть вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сомнения в китайском спросе не пускают нефть вверх

1 июня 2023 БКС Экспресс | Нефть
Итоги предыдущих торгов­­­

Июльские фьючерсы на нефть Brent: $72,66 (-1,2%)
Июльские фьючерсы на нефть WTI: $68,09 (-1,97%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $4 в пользу Brent.

В фокусе

Цены на нефть в среду продолжили снижение на фоне слабой статистики из Китая, где майские данные по деловой активности вышли хуже ожиданий. Статистика по запасам нефти от API в конце дня также не добавила оптимизма. Консенсус не верит в новые сокращения ОПЕК+, а вот рецессию считает все более вероятной, что оказывает давление на цены.

Фьючерсы на Brent протестировали поддержку в районе $71,4 за баррель и сегодня с утра отскакивают. Перед выходными может преобладать позитивная динамика как из-за сформировавшихся низких цен, так и на фоне закрытия шортов спекулянтами. Предупреждение министра Саудовской Аравии и апрельский прецедент с неожиданным сокращением добычи в выходные еще свежи в памяти рынка. Вряд ли краткосрочные спекулянты захотят принимать на себя эти риски, а может даже попытаются сыграть на повышение.

Сомнения в китайском спросе не пускают нефть вверх


Спрос в Китае

Более половины роста спроса на топливо в 2023 г. может прийтись на Китай, поэтому экономическая статистика в стране внимательно отслеживается участниками рынка. От траектории восстановления зависит баланс нефтяного рынка.

Судя по предварительным данным, экономическая активность в Китае по итогам мая продолжает отставать от прогнозов. Индекс деловой активности в производственном секторе составил 48,8 против прогноза 51,4. Индекс непроизводственного сектора составил 54,5 против ожидаемых 54,9

Более медленное, чем ожидалось, восстановление экономики после отмены антиковидных мер в декабре 2022 г. дает повод для негативного пересмотра прогнозов по спросу на 2023 г. Слабая статистика из Китая ухудшает сентимент на нефтяных торговых площадках.

Очередная встреча ОПЕК+

Министр энергетики Саудовской Аравии на прошлой неделе заявил, что спекулянтам, играющим на понижение нефти, следует поостеречься за несколько дней до встречи ОПЕК+.

«Как и на любом рынке, спекулянты никуда не денутся, но я предупреждаю их, что они будут хныкать, они уже хныкали в апреле. Я не должен раскрывать свои карты, я не игрок в покер (...) Но я просто скажу, что им лучше поостеречься», — цитирует министра Forbes.

Министр намекает на прецедент в начале апреля, когда за пару дней до встречи ОПЕК+ на выходных 8 стран альянса объявили о добровольном сокращении добычи на 1,2 млн б/с. Это привело к резкому скачку котировок более чем на 5% с утра в понедельник. Держателям коротких позиций пришлось срочно ретироваться, фиксируя убытки. Вероятно, в этот раз участники рынка будут осторожны.

Запасы в США: оценка API

Американский институт нефти оценил динамику запасов нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе. Запасы нефти могли вырасти на 5,2 млн барр. Запасы бензина и дистиллятов также могли вырасти на 1,9 млн и 1,9 млн барр. соответственно. Данные негативны для цен на нефть, но выраженного давления на цену нефтяных фьючерсов сегодня с утра не оказывают. Вечером официальную статистику представит EIA.

Фьючерсы на Brent с утра растут на 0,3% и торгуются в районе $72,8 за баррель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter