Ажиотаж вокруг нейросетей: акции AI выросли в 1,5 раза за неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ажиотаж вокруг нейросетей: акции AI выросли в 1,5 раза за неделю

1 июня 2023 БКС Экспресс Емельянов Валерий
Компания c самой мощной динамикой за последние двое суток, неделю, месяц и с начала этого года — C3.AI. Она растет почти вертикально, обгоняя даже NVIDIA, но при этом остается в разы дешевле, чем стоила пару лет назад.

Что происходит

C3.AI — американская мультиплатформа для анализа данных, которая торгуется под говорящим тикером AI (от англ. «искусственный интеллект»). В России на СПБ Бирже бумага присутствует с 2021 г., но оживилась только недавно.

Накануне C3.AI запустила свою генеративную нейросеть на серверах AWS (Amazon). В отличие от нашумевшего ChatGPT, она воспринимает не только текст, но также таблицы, базы данных, показания датчиков и прочую «сырую» информацию.

Сеть заявлена как поставщик готовых ответов для бизнеса: как оптимизировать цепочки поставок, какие процессы в производстве убрать, какое оборудование заменить, какие системы проверить. Акции взорвались ростом более чем на 30%.

Ажиотаж вокруг нейросетей: акции AI выросли в 1,5 раза за неделю


Откуда такая динамика

Акции C3.AI росли скачками еще до объявления новости, прибавляя порядка 10% в отдельные дни. В сумме за месяц прирост уже составил более 100%, а с января — 250%, то есть более чем в 3,5 раза.

На сегодня это самая подвижная акция США в среднем эшелоне (стоимостью от $2 до $10 млрд). Конкуренцию ей пытаются составить другие производители софта на базе искусственного интеллекта и облачных технологий.

Главное преимущество C3.AI перед прочими дата-сервисами в том, что это единственная на сегодня торгуемая компания с четким фокусом на нейросетях (не чипы, не серверы, не вспомогательный софт).

Стоит ли сейчас входить

Несмотря на астрономическую доходность акций за последние полгода, AI только в начале своего восстановительного пути. Бумага стоила на IPO в 2020 г. $42, вскоре поднялась выше $160, откуда больше года сползала до $10.

Жесткая переоценка акций AI, как и всех дата-сервисов, была связана с ростом инфляции в США и последующем циклом роста ставок. Фундаментально бизнес за это время не сильно поменялся: компания убыточна, но перспективна.

Важным драйвером может стать свежий квартальный отчет. Два предыдущих оказались выше консенсуса. Но главное — это ожидания рынка. Инвесторы заточены на скупку AI-активов, а до уровней двухлетней давности еще x5 роста.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter