FDIC свел итоги банковской системы в 1 квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FDIC свел итоги банковской системы в 1 квартале

1 июня 2023 Сусин Егор

✔️ Впервые последнее время стоимость фондирования банков выросла сильнее чем доходность активов, правда банки по-прежнему фондируются дешево – рост с 1.16% в 4 квартале 2022 года до 1.61% в 1 квартале 2023 года.

✔️ Депозиты сократились на $472 млрд (-2.5%) за квартал и на $1.2 трлн (-6%) за год, но все еще оставались избыточными относительно кредита (LDR 64% против 72% в конце 2019 года), в принципе еще есть куда сократиться. Ликвидные активы к депозитам снизились до доковидных уровней (36.1%).

✔️ Портфель ценных бумаг на балансе сократился на $272 млрд за квартал ($649 млрд за год), почти половина бумаг (47.2%) – это бумаги до погашения, но некоторое снижение доходностей облигаций в 1 квартале все же сократило нереализованный убыток до $525 млрд.

✔️ Несмотря на рост просрочек и списаний, они все еще были на достаточно низом уровне, но с перспективой активного роста.

Хотя чистая процентная маржа банков начала снижаться, они смогли показать рекордную прибыль ($79 млрд) благодаря непроцентным доходам, но рост прибыли – это в основном следствие выкупа у FDIC активов с дисконтами (т.е. национализации убытков).

Процентная маржа банковской системы продолжит сжиматься по мере роста стоимости фондирования, рост просрочек и списаний еще впереди – здесь процессы только начинают развиваться.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter