OZON. Что не так? Где резкий рост? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


OZON. Что не так? Где резкий рост?

1 июня 2023 | Ozon Перфилов Александр

OZON. Что не так? Где резкий рост?


Сегодня хочу поговорить о бумаге, которая многим интересна, она воспринимается как компания роста. Представляет сектор электронной коммерции, так сказать, цифрового ритейла. Это Озон.

Буквально неделю назад вышла позитивная новость, которая содержала в себе квартальный отчет. И в нем было то, чего ждали многие фанаты этого маркетплейса – в нем впервые была отражена «Чистая прибыль». Разумеется, что на данной новости – акцию стали покупать, прошли хорошие объемы, однако далее бумага ушла в боковик, вместо продолжения роста. Вопрос почему?

Понятное дело, что дело в эмоциональном поведении участников, которые покупают на основании того, что заголовки выкрикнули новость. Но почему движение не сделало полноценный импульс, а сразу ушло в боковик. На мой взгляд, причина в том, что не так все однозначно.

Давайте обратимся к самой отчетности (скрин выше). Итак, из нее мы видим, что продажи товаров относительно квартала 22 года остались на том же уровне (+1%), кратный прирост идет в показателе «Доходы от услуг самого маркетплейса» (+120%). Но тут возникает одно «Но». Несмотря на сильный рост доходов, Озон не смог бы предъявить положительный финрезультат своим фанатам за 1 кв.2023, если бы не «Неоперационные доходы» в размере 11 млрд. руб., которые получены от реструктуризации и досрочного погашения облигаций.

Другими словами, не было бы это единовременной суммы, и прибыли в отчете мы бы не увидели. Да, мы увидели бы стабильность выручки от реализации, увидели бы резкий рост услуг, увидели бы очень неплохую динамику, но…не прибыль.

Отсюда и возникает то, что мы видим на графике – боковичок. При рассмотрении Озона к инвестированию, считаю, что очень важным является как раз-таки 2 кв.23 года, который должен расставить все точки на «И». Потому что качество бизнеса – это операционная прибыль. Поэтому именно она важна. А при сохранении динамики всех видов выручек можно будет уверенно смотреть на Озон как на качественный (с точки зрения качества бизнеса) инвестиционный вариант. Однако не стоит забывать, что Озон пока нерезидент (торгуются ГДР), это тоже нужно учитывать.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter