Макконнелл готовится к битве с несогласными консерваторами в Сенате по потолку госдолга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макконнелл готовится к битве с несогласными консерваторами в Сенате по потолку госдолга

1 июня 2023 Zero Hedge

Пока сделка по повышению потолка госдолга проходит через Палату представителей, лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл (KY) готовится к битве с консерваторами, которые требуют внесения поправок в законопроект и угрожают отложить принятие закона до внесения изменений.

Как сообщает The Hill, законопроект, скорее всего, получит более 40 голосов демократов в Сенате, что означает, что для того, чтобы он попал на стол президента Байдена до наступления 5 июня - "даты Х", установленной министром финансов Джанет Йеллен для того, чтобы у США закончились средства. В воскресенье Макконнелл выступил в поддержку сделки, заключенной между спикером Палаты представителей Кевином Маккарти (R-CA) и командой президента Байдена, однако он столкнулся с сильной оппозицией со стороны настоящих консерваторов. Главный из них - сенатор Майк Ли (R-UT), который пригрозил использовать "все имеющиеся в моем распоряжении процедурные инструменты", чтобы затормозить законопроект. Сенатор Рэнд Пол (Rand Paul, R-KY) также закрутил гаечный ключ в шестеренках, требуя голосования по своей "консервативной альтернативе", которая сократит общие федеральные расходы на $545 млрд. в течение двух лет. Пора вернуться к чертежной доске или, еще лучше, вернуться к тому, что уже приняла Палата представителей", - заявил Ли во вторник, имея в виду закон "Ограничь, сохрани, вырасти", который сократит будущий дефицит на 4,8 триллиона долларов. По словам Ли, нынешний законопроект "просто не делает того, о чем заявляют его сторонники - даже близко". На прошлой неделе Ли заявил, что если законопроект не будет включать существенные бюджетные и расходные реформы, он "не пройдет в Сенате без проблем". Макконнелл пообещал, что страна не объявит дефолт по своим долгам, но он также обязан как лидер помочь коллегам-республиканцам, которые хотят внести поправки в законодательство, что может задержать его принятие после "даты икс" 5 июня. "Сенат должен действовать быстро и принять это соглашение без ненужных задержек", - сказал он в своем заявлении в воскресенье. - The Hill. Рэнд Пол, тем временем, заявил, что не будет голосовать за любой законопроект о повышении потолка госдолга, который не сбалансирует федеральный бюджет за пять лет, что потребует более 500 миллиардов долларов США будущих сокращений.

Макконнелл готовится к битве с несогласными консерваторами в Сенате по потолку госдолга


"Для нас это совсем не похоже на сокращение расходов. На самом деле, расходы будут расти каждый год в соответствии с этим долговым планом", - сказал он о сделке Байдена и Маккарти, добавив: "Обязательные расходы огромны; они составляют более половины расходов каждый год. Они растут на пять процентов в год". При этом Пол заявил, что он не будет использовать процедурные поправки, чтобы замедлить принятие долгового законопроекта, который ограничивает федеральные расходы на два года и позволяет Конгрессу решать, как достичь этих целей позднее. Против нынешней сделки также выступают сенаторы Рик Скотт (R-FL) и Майк Браун (R-IN). "Этот законопроект оставляет нас с триллионами долга и без четкого пути к снижению инфляции или сбалансированному бюджету. Я ценю работу, которую @SpeakerMcCarthy проделал, чтобы попытаться договориться о хорошей сделке, когда @JoeBiden отказался участвовать, но я не могу поддержать этот законопроект", - написал Скотт в Твиттере во вторник.

(1/2) While I'm focused on the family struggling with inflation right now, Washington clearly has a spending problem & politicians up here always love more debt. This bill leaves us with trillions more in debt & no clear path to less inflation or a balanced budget. I appreciate…

— Rick Scott (@SenRickScott) May 30, 2023


Браун, тем временем, заявил журналистам, что он не будет голосовать за законопроект, если он не будет содержать серьезных изменений и поправок, добавив, что он не будет возражать против ускорения обсуждения законодательства, если он и его коллеги из GOP смогут представить поправки - даже если они вряд ли пройдут. "Вы хотите поправок, потому что знаете, что они не пройдут, давайте будем реалистами. Демократы и неоконы в нашей партии собираются довести это дело до конца, но я хочу иметь возможность вносить поправки. Для меня это шаг в правильном направлении, потому что все это дает общественности информацию о том, что можно сделать, даже если это не будет включено", - сказал Браун. Среди других сенаторов от GOP, находящихся в раздумьях, - Джон Корнин, Джон Кеннеди и Майк Раундс. "С моей точки зрения, пока Палата представителей не примет законопроект, поддерживать нечего. Я жду, что нам пришлет Палата представителей", - сказал Корнин.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter