Обзор: настроения частных инвесторов более оптимистичны относительно профессионалов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: настроения частных инвесторов более оптимистичны относительно профессионалов

1 июня 2023 Халепа Евгений

По данным Блумберг, настроения частных инвесторов более оптимистичны относительно профессионалов. 34% опрошенных частников ожидает рост индекса S&P500 на 5-10% в этом году, в то время как профессионалы колеблются между ростом и боковой динамикой, а 24,4% и вовсе ожидает снижение на те же 5-10%.

Обзор: настроения частных инвесторов более оптимистичны относительно профессионалов


📍Согласно опросам Мичиганского университета, американцы считают текущие условия для покупки дома наихудшими за последние 40 лет - это отражено на графике. Несмотря на это, цены на жилые дома в марте выросли относительно февраля, но остались ниже уровня прошлого года.
📍Рынок жилья США медленно стагнирует, но до рецессии еще далеко. Однако это не относится к рынку коммерческой недвижимости, там процессы развиваются куда быстрее.



Американский фондовый рынок с каждой неделей все уже: только 10% акций, входящих в индекс S&P500, опережают индекс за последние 60 дней - это новый исторический минимум. Даже пузырь доткомов выглядит более устойчивым.



Денежная масса в Европе продолжает сокращаться относительно прошлого года историческими темпами, что отражено красной линией на графике. Между годовой динамикой денежной массы и темпами роста ВВП существует временной лаг в 2-3 квартала, т. е. сокращение ликвидности является причиной рецессии и предвещает такие перспективы в будущем.
Неясно, почему некоторые полагают, что сейчас будет по-другому.



Согласно предварительным данным, инфляция в Германии снизилась в мае больше, чем ожидалось, составив 6,1% по сравнению с прошлым годом. Основными факторами замедления роста цен стали снижение стоимости энергии и продуктов питания. Эти данные свидетельствуют о том, что экономика Германии возможно входит в фазу глубокой рецессии



📍Производственный сектор Китая, который расширялся в начале года, теперь активно сокращается. Индекс новых заказов на производство товаров устойчиво ниже 50 пунктов, что свидетельствует о спаде.
📍Надежды на то, что Китай поддержит мировую экономику, рассеялись.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter