Что еще ждать от Газпрома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что еще ждать от Газпрома

1 июня 2023 Financial One | Газпром Тузов Артем
Дивиденды, золото и прочее обсудили с исполнительным директором департамента рынка капиталов ИК «ИВА партнерс» Артемом Тузовым.

Дивиденды
По словам Тузова, крупные компании уже дали инвесторам ориентиры относительно дивидендов по итогам 2022 года. Сюрпризом для рынка стало объявление дивидендов от «Роснефти», которая находится под санкционным давлением. Вчера совет директоров компании рекомендовал выплатить финальные дивиденды по итогам 2022 года в размере 17,97 рубля на акцию. Дивидендная доходность может составить около 4,1% от текущей цены акций – 443,05 рубля. Ранее «Роснефть» выплачивала дивиденды по результатам первого полугодия 2022 года в размере 20,39 рубля. Суммарно за прошлый год дивиденды составят 38,36 рубля, дивидендная доходность – 8,8% от текущей цены бумаг.

В нефтяном секторе о дивидендах также объявили «Татнефть» и «Башнефть». Совет директоров «Татнефти» рекомендовал выплатить 27,71 рубля на каждый тип акции, дивидендная доходность бумаг составит 6,3%. Ранее компания выплатила дивиденды за 6 и 9 месяцев 2022 года, в сумме выплаты составили 39,57 рубля на акцию. Суммарная дивидендная доходность за прошлый год – 15,3% от текущих цен акций – 443,6 рубля (обыкновенные) и 444,3 рубля (привилегированные)

Совет директоров «Башнефти» рекомендовал выплатить дивиденды по результатам 2022 года в размере 199,89 рубля на каждый тип акций. По текущим ценам бумаг дивидендная доходность обыкновенных акций может составить 10,1%, привилегированных акций – 12,6%.

Неожиданно о дивидендах объявили компании третьего эшелона. Совет директоров ИСКЧ рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2022 года в размере 1 рубль на акцию. Дивидендная доходность может составить около 0,9%. Также совет директоров «Европейской электротехники» рекомендовал выплатить дивиденды за 2022 год в размере 0,75 рубля на акцию. Дивидендная доходность может составить примерно 6%. Несмотря на относительно небольшую доходность выплат, эксперт считает это положительным сигналом для рынка.

Перспективы «Газпрома»
23 мая совет директоров «Газпрома» рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года. Говоря о дивидендной политике компании, эксперт вспоминает: «В прошлом году было то же самое решение: дивиденды за год не платили, заплатили за полугодие из доходов прошлых периодов. Пока непонятно, что может помешать “Газпрому” принять решение выплатить дивиденды, например, за первое полугодие 2023 года. Хотя я бы на это не ставил, но для тех людей, кто “Газпром” уже держит и не хочет продавать, это может быть приятным бонусом».

Государство, под контролем которого находится 50,23% акций «Газпрома», получит доход, если компания объявит о выплате дивидендов. Тузов отмечает, что сейчас «Газпром» экспортирует газ по хорошей цене. В 2018–2019 годах цена газа $300 за тысячу куб. м позволяла компании хорошо зарабатывать. Доходы «Газпрома» могут вырасти и за счет индексации тарифов на газ в России, которая возможна ввиду инфляции. Негативный фактор для бизнеса – это сокращение экспорта в 4 раза.

По мнению эксперта, «Газпром», который имеет много дочерних компаний и долю в «Новатэке», можно считать недооцененной компанией. Сейчас акции «Газпрома» торгуются за 162,84 рубля. Бумаги будут интересны при цене ниже 140 рублей. При нормализации геополитической ситуации, отмене санкций и росте цен на газ компания будет перспективна. Выиграет «Газпром» и от увеличения поставок газа в Китай.

Сбербанк
По данным пресс-службы Сбербанка, банк начал выплачивать акционерам рекордные дивиденды за 2022 год в размере 25 рублей на акцию. Комментируя дальнейшую дивидендную политику компании, эксперт говорит: «Сбербанк настолько крупный, что он является некой прокси на экономику РФ. <…> Есть риск достаточно большой, что все-таки кто-то по нам ударит санкциями, и если экономике РФ в целом будет плохо, то и Сбербанк пострадает. Сейчас, когда этого не происходит, действительно Сбербанк зарабатывает и не он один, в ВТБ тоже достаточно существенные доходы идут, и ВТБ может нас удивить вряд ли дивидендами, но хотя бы чистой прибылью».

Согласно оптимистичным прогнозам, дивиденды Сбербанка по результатам 2023 года превысят выплаты за 2022 год ввиду того, что компания будет стабильно получать высокую прибыль на протяжении всего года. Напомним, по итогам I квартала 2023 года чистая прибыль банка по МСФО составила 357,2 млрд рублей, за весь 2022 год «Сбер» заработал 270 млрд рублей. Пессимистичные прогнозы связаны с возможным повышением ключевой ставки, которая приведет к замедлению экономики и, соответственно, сокращению доходов Сбербанка.

Золото
В апреле годовая инфляция составила 4,9%, США привыкли к уровню инфляции 2% в год. Высокая для страны инфляция диктует ФРС необходимость повышать процентную ставку. Эксперт полагает, что в экономике США могут продолжиться проблемы: с подъемом ставки возрастает давление на банки, в секторе увеличивается риск банкротств. Не исключено, что на этом фоне владельцы крупного капитала будут опасаться возникновения кризиса.

«Золото в портфеле надо иметь, потому что в момент наступления такого форс-мажора оно вырастет. Золото не надо покупать тогда, когда оно растет. К сожалению, золото – тот актив, который надо покупать, когда оно падает. <…> Попытка кататься в золоте на волнах роста приведет только к убыткам», – заключает Тузов.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter