Счет за май — 0:0, но в пользу быков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Счет за май — 0:0, но в пользу быков

1 июня 2023 БКС Экспресс Зельцер Михаил
В последний день весны рынки снизились, а индекс S&P 500 закрыл май по нулям. Тем не менее локальная победа остается за покупателями. В июне будет волатильно, и на этом также можно будет заработать.

Тенденции биржевого четверга и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

Индексы корректируются уже второй день после достижения максимумов 2023 г. Формально май можно признать за фондовыми быками, поскольку «Sell in May…» так и не состоялся, а в индексе широкого рынка S&P 500 и бенчмарке ИТ-сектора Nasdaq переписаны вершины более чем за 10 месяцев. По итогам прошедшего месяца S&P 500 показал околонулевую динамику, повышенным спросом пользовались акции «компаний роста» из Nasdaq — +6%, а вот индикатор индустриального сектора Dow Jones просел на 3,5%.

Если в мае основным фактором влияния на настроения инвесторов были переживания по госдолгу США и вероятность дефолта, то в июне фокус биржевого сообщества будет смещен на драйвер ФРС.

Конечно, законодатели еще не ратифицировали сделку по потолку госдолга, но вряд ли демократы и республиканцы будут рисковать и ставить под удар финансовые рынки и свою банковскую систему, а поэтому одобрение соглашения носит уже формальный характер.

Счет за май — 0:0, но в пользу быков


А вот неопределенность монетарного курса Федрезерва сохраняется. Так, еще в начале мая шанс на паузу в повышении ключевой ставки достигал почти 100%, пару дней назад — 36%, а в моменте — 61%. То есть, участники рынка не уверены в оценках. Тем не менее текущая ставка 5,25% уже выше актуальной инфляции в 4,9%, и регулятор, видя негативное влияние очень дорогого кредита на балансы банков, может рискнуть ценовой стабильностью и пойти на послабление, то есть 14 июня ФРС способна сохранить актуальную стоимость фондирования.

Это отразится на всех классах фондовых активов, начиная с рынков облигаций и акций и заканчивая валютой и commodities. Для рисковых активов прекращение ужесточения ДКП будет читаться со знаком плюс, а для основной валюты фондирования USD — минус, и иные резервные валюты тогда наконец-то смогут выдохнуть после активного ослабления в мае. А пока индекс доллара США DXY: 104,2 п. остается на двухмесячных пиках.

Тем самым в июне будет много вызовов для рынка, а неопределенность наверняка приведет к расширению показателя волатильности. Отрабатывать изменчивость заокеанского рынка могут и российские участники через контракты на Мосбирже SPYF и самые турбулентные бумаги. К слову, сегодня будет обновлен ежемесячный рейтинг наиболее волатильных акций Штатов, подходящих активным трейдерам.

А пока техническая картина в S&P 500 остается прежней. Основной ориентир вверху еще не отработан, и в июне не исключается временный заброс выше 4300 п. При этом и о рисках не забываем: потеря опор под 4100 п. и 4050 п. значительно ухудшит сентимент рынка и расширит время на его восстановление. Утренний фьючерс на S&P 500 курсирует в символическом плюсе под 4200 п., что пока будет сдерживать сильный покупательный настрой на рынках Азии и Европы.



Рынок Азии

Индексы Азиатско-Тихоокеанского пытаются оправиться от вчерашних распродаж, вызванных негативной макростатистикой из Китая, которая показала крайне неравномерное восстановление экономики Поднебесной даже после снятия пандемийных барьеров. Опасения по Китаю передаются и на сырьевые площадки, поскольку вторая экономика мира (а по паритету ВВП — давно уже первая) формирует ценовые тренды в commodities. А сегодня вышел PMI КНР в частном секторе обрабатывающей промышленности, и он несколько сгладил ситуацию: показатель выше 50 п. означает расширение деловой активности.

Тем не менее значительного прогресса у быков не видно: основные бенчмарки прибавляют 0,3–0,8%, что после -1–2% лишь частично компенсирует убытки инвесторов. Однако фактор АТР именно сегодня сможет оказать поддержку европейским быкам, и индексы Европы также способны стартовать вверх.

Интерес для российских активных трейдеров представляет рынок Гонконга. Вчерашний микрообвал на 2% привел индекс на поддержку вблизи 18 тыс. пунктов, от которой накануне рассматривался вариант захода в самые волатильные акции. Сегодня утром бенчмарк прибавляет 0,8%. А завтра планируется к публикации свежий рейтинг гонконгских рисковых акций для спекулянтов. Технически динамическое сопротивление в индексе опускается к 19,5 тыс. пунктов, там же была прежняя поддержка, но есть и локальное сопротивление на 19 тыс. пунктов, и пока данный уровень можно рассматривать в качестве июньского ориентира вверху.



Сырье

Нефть Brent за май подешевела на 10%. Но волатильность внутри периода была высокой — дали заработать и от лонга, и от шорта. Накануне отмечалась восходящая динамическая поддержка у $72,5. Ее прошивали даже до $71,5, но это уже был явный перелив, и баррель возвращается к $73. Ситуация неопределенности на фоне слабой экономики КНР, вероятности рецессии в США и только-только снизившегося риска американского дефолта давят на нефтяные контракты. А в ОПЕК+ идет некоторое противостояние между Россией и Саудовской Аравией в вопросе квот: заседание назначено на 4 июня. Краткосрочно локальное техническое сопротивление в Brent сейчас выпадает на 73,5 — это бывшая горизонтальная опора.

Золото курсирует у $1965, а отскок с двухмесячного минимума от $1930 вызван скорее снятием перепроданности инструмента, правда, и снижение аппетита к риску в последние дни несколько активизировало исторически защитную функцию драгметалла. Скорее всего, на текущих уровнях будет консолидация в ожидании вердикта ФРС 14 июня: фактор возможного смягчения ДКП в дальнейшем будет играть за цену унции вверх.

Газ на хабах продолжает дешеветь, и фьючерс на американский природный газ NG не смог удержать завоевания середины мая, когда подскакивал на $2,7. Сейчас контракт ниже $2,3, и вероятность теста важной поддержки на $2,2 резко повысилась, но там и можно сработать в спекулятивный отскок с коротким стопом, а вдруг потом он перерастет во что-то более существенное?

Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 4179 п. (-0,6%)
Nasdaq 12 935 п. (-0,6%)
Shanghai Composite 3218 п. (+0,4%)
Нефть Brent (июль) $72,6 (-1,5%)

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter