Главы NVIDIA и техов КНР планируют встречу, Alibaba создает метавселенную и умные города » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главы NVIDIA и техов КНР планируют встречу, Alibaba создает метавселенную и умные города

1 июня 2023 БКС Экспресс Калянов Евгений
Котировки на 13:30 МСК

Биржевые индексы
Индекс СПБ Биржи SPB 100: 742 п. (+0,2%)
Фьючерс на индекс S&P 500: 4 199 п. (+0,2%)
Фьючерс на NASDAQ 100: 14 299 п. (0%)

О рынке

По итогам торгов среды, рынок акций показал негативную динамику: индустриальный индекс Dow Jones снизился на 0,4%, а технологический NASDAQ и S&P 500 потеряли около 0,6%. Хуже рынка выглядел финансовый сектор: индекс банков (BANK) упал на 3%.

ФРС опубликовала Бежевую книгу. Ожидания по росту экономики США немного ухудшились, а проблемы в финсекторе продолжаются: малые и средние банки сообщили о снижении спроса на кредиты во всех сегментах кредитования.

По сведениям Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC), на фоне банкротств банки США в I квартале 2023 г. столкнулись с крупнейшим с 1984 г. оттоком депозитов — в объеме $472 млрд.

Согласно данным Bloomberg, ожидание падения американских акций увеличивается среди институциональных инвесторов: хедж-фонды увеличили короткие позиции во фьючерсах на S&P 500 до максимальных значений с 2007 г.

О компаниях

Tesla
За время текущего визита Илона Маска в Китае ожидается, что будет представлен прототип обновленной Model 3, которая производится с 2017 г. и пока не имела обновлений.

XPeng против NIO
За май поставки китайского производителя электрокаров XPeng выросли на 6% кв/кв, до 7506 авто. XPeng начнет 9 июня предварительные продажи нового внедорожника G6.

У NIO, китайского продавца электромобилей, поставки за май сократились на 8% кв/кв, до 6155 авто.

NVIDIA
По данным Bloomberg, генеральный директор NVIDIA после участия на мероприятиях на Тайване, несмотря на растущую напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином, планирует посетить КНР. Цель визита — встретиться с руководителями технологических компаний. Санкции США, обнародованные в прошлом году, не позволяют полупроводниковой компании продавать самые передовые чипсеты искусственного интеллекта китайским клиентам. Глава NVIDIA планирует встретиться с руководителями Tencent, Bytedance, Li Auto, BYD и Xiaomi.

Акции NVIDIA на премаркете набирают 1,4%.

Alibaba
Alibaba Cloud и три района китайской провинции Гуанчжоу договорились о сотрудничестве для совместного создания метавселенной, умных городов и развития индустрии технологий ИИ.

Pfizer
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило вакцину Pfizer против респираторно-синцитиального вируса (RSV) для пожилых людей, который может быть смертельно опасным. Вакцина от Pfizer стала вторым препаратом от заболевания, получившим одобрение.

Бумаги производителя вакцин на премаркете набирают 0,6%.

Broadcom
Сегодня опубликует квартальную отчетность американский чипмейкер Broadcom. Текущая капитализация компании составляет $337 млрд. Отраслевые аналитики позитивно смотрят на ожидаемые результаты — за последний квартал они повысили свои оценки по EPS 18 раз. Согласно консенсус-прогнозу, EPS за I квартал 2023 г. вырастет на 11,8% г/г, до $10,14.

Акции сегодня на премаркете растут на 0,1%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter