Deutsche Bank: волна дефолтов неизбежна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Deutsche Bank: волна дефолтов неизбежна

1 июня 2023 Pro Finance Service
Однако пик банкротств придется на 2024 год.

Волна дефолтов компаний в США и Европе неизбежна, отчасти из-за самого быстрого цикла ужесточения денежно-кредитной политики за 15 лет, говорится в ежегодном исследовании Deutsche Bank, опубликованном в среду, 31 мая.

Deutsche ожидает, что уровень дефолтов достигнет пика в четвертом квартале следующего года. Он прогнозирует, что пиковые уровни дефолтов достигнут 9% для высокодоходных долговых обязательств США, 11,3% для американских кредитов, 4,4% для европейских высокодоходных облигаций и 7,3% для европейских кредитов.

Агрессивное повышение процентных ставок для сдерживания инфляции крупными центральными банками, включая Федеральную резервную систему США, повысило риски глобальной рецессии. Крупнейшая экономика Европы, Германия, уже впала в рецессию.

Оценка пикового уровня невозврата кредитов в США в 11,3% будет почти историческим максимумом по сравнению с пиком в 12% во время мирового финансового кризиса 2007–2008 годов и 7,7% во время технологического пузыря в США в конце 1990-х годов.

Риск дефолта для европейских компаний оказался ниже, чем для компаний-аналогов США, учитывая более высокий процент облигаций с более высоким рейтингом, а также большую финансовую поддержку в Европе и меньшие суммы долга в быстрорастущих секторах, таких как технологии.

По данным Deutsche, на европейском рынке высокодоходных облигаций сектор недвижимости столкнулся с наибольшим давлением, и на его долю приходилось более половины всего европейского проблемного долга с высокой доходностью.

Банк отметил, что вклад нового капитала от частных акционеров компаний, фискальные стимулы в Европе и снижение ставок центральным банком могут помочь снизить некоторые риски и избежать наихудшего сценария.

Тем не менее это не предотвратит базовый сценарий роста уровня дефолтов, считают аналитики Deutsche Bank.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter