Акции Nvidia упали на 5,7%, но волноваться рано » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Nvidia упали на 5,7%, но волноваться рано

1 июня 2023 Bloomberg | Nvidia

Инвесторы, поймавшие волну ажиотажа вокруг искусственного интеллекта, в замешательстве: акции Nvidia Corp и других крупных игроков падают после мощного ралли

В среду акции Nvidia упали на 5,7%. Это самое масштабное дневное падение с 30 января. Ему предшествовало мощное ралли: ранее на этой неделе рыночная капитализация производителя чипов ненадолго достигла $1 трлн. Рост акций более чем на 250% относительно октябрьского минимума, вероятно, побудил многих инвесторов зафиксировать прибыль. В их числе и член совета директоров Тенч Кокс, который недавно продал свою долю. Капитализация C3.ai Inc упала на 9% из-за слабого прогноза продаж. Несмотря на снижение, акции компании все еще на 260% дороже, чем годом ранее.

В этом году Уолл-стрит одержима идеей искусственного интеллекта, а фантастический прогноз по прибыли Nvidia лишь разжигает интерес к этому сегменту. Но по словам Кэти Вуд, цены растут быстрее кривой доходности, а это повод насторожиться.

Азиатские гиганты уже подают сигналы SOS: акции Taiwan Semiconductor Manufacturing Co падают третий день подряд, японская Advantest Corp и Южнокорейская SK Hynix Inc пережили два дня падения. Акции этих трех поставщиков Nvidia выросли в этом году на фоне ажиотажа вокруг ИИ.

Несмотря на коррекцию, акции Nvidia торгуются на уровне 23-кратного прогноза продаж в текущем году. Для сравнения, у Lattice Semiconductor Corp стоимость акций приближается к 15-кратному прогнозу продаж. Компания является второй по величине в индексе Philadelphia Semiconductor Index. Такое же значение у C3.ai, компании с малой капитализацией, чьи акции торгуются под тикером «AI».

Однако фанатов ИИ вряд ли отпугнут несколько неудачных дней. Соучредитель и главный исполнительный директор Nvidia Дженсен Хуанг, чье личное состояние в этом году выросло на $20 млрд, говорит, что компании, которые откажутся в полной мере использовать возможности искусственного интеллекта, в «конечном счете вымрут».

У Nvidia 49 рекомендаций «покупать» — больше, чем у всех акций Nasdaq 100, за исключением четырех. На рынке опционов на эти акции увеличилось количество «бычьих» ставок, причем наибольший объем торгов в среду пришелся на июльские коллы на $500 и $550, которые предполагают рост акций на 32% и 45% соответственно в течение следующих семи недель.

«В настоящий момент бум ИИ меняет финансовую судьбу одной компании. И эта компания — Nvidia», — написал Адам Крисафулли из Vital Knowledge в записке для клиентов. «Все компании на планете говорят о том, что они делают ставку на ИИ, но только у NVDA наблюдается резкий сдвиг в отчете о доходах благодаря этой технологии»

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter