Золото может взлететь до $3 000 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото может взлететь до $3 000

1 июня 2023 Bloomberg | Золото
Чистая позиция крупных спекулянтов во фьючерсах на 5-, 10- и 30-летние гособлигации США (белым, правая шкала, в млн контрактов) и цена золота (голубым, левая шкала, в долларах США за унцию)
Это может произойти в случае заметного снижения доходностей длинных гособлигаций США, которое станет следствием ликвидации рекордного объема спекулятивных коротких позиций по ним, прогнозирует старший макростратег Bloomberg Intelligence Майк МакГлоун.

На неделе до 23 мая объем чистой короткой позиции крупных спекулянтов, вроде хедж-фондов, во фьючерсах на 5-, 10- и 30-летние гособлигации США достиг рекордного объема*. Об этом сообщила в пятницу, 26 мая американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами.

ProFinance.ru: таким образом, они ставили на рост доходностей трежерис, что, вероятно, было обусловлено сохранявшейся тогда неопределенностью относительно лимита госдолга США

Если же доходности длинных гособлигаций США, напротив, заметно снизятся на фоне рисков рецессии, то данное событие повысит привлекательность золота, которое, как известно, не генерирует денежного потока. В таком случае цена золота со временем взлетит на 50%: до $3 000 с текущих $2 000 за унцию, прогнозирует старший макростратег Bloomberg Intelligence Майк МакГлоун.

Кроме того, эксперт напоминает, что предыдущий эпизод аналогичного экстремально медвежьего позиционирования спекулянтов во фьючерсах на длинные трежерис предшествовал мощному росту цены золота в 2019–2020 годах (см. график выше).

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter