Россия вытесняет саудитов с индийского рынка нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия вытесняет саудитов с индийского рынка нефти

1 июня 2023 Bloomberg | Нефть
Объемы поставок нефти в Индию
Импорт дешевой российской нефти в Индию в мае установил очередной рекорд. Страна, входящая в ОПЕК+ при отвоевывает долю рынка у Саудовской Аравии

По данным компании Vortexa Ltd., в прошлом месяце южноазиатская страна получала из России в среднем по 1,96 млн баррелей в день, что на 15% больше предыдущего максимума, установленного в апреле. При этом поставки из Саудовской Аравии упали до самого низкого уровня с февраля 2021 года.

Согласно данным Министерства торговли и промышленности, средняя стоимость российской нефти с учетом расходов на фрахт, прибывшей на индийские берега в апреле, составила $68.21 за баррель. Это самая низкая цена с тех пор, как страна начала закупать большие объемы у Москвы.

Средняя стоимость нефти из Саудовской Аравии, отправленной в Индию в апреле, составила $86.96 за баррель, а иракская нефть стоила $77.77 за баррель. Данные по цене за май, как ожидается, будут опубликованы в следующем месяце, но цены, скорее всего, упадут еще больше, поскольку мировой эталон Brent упал почти на 9% за месяц.

«Индийские нефтепереработчики продолжают демонстрировать неуемный аппетит к российской нефти, поскольку она стоит дешевле ближневосточных аналогов», — отметил Серена Хуанг, аналитик компании Vortexa. Наибольший прирост наблюдался в закупках нефти Urals и Sokol, и общие объемы могут вырасти в этом месяце и июле.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter