Что ЦБ сделал с ипотекой, как дела у потолка госдолга США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ЦБ сделал с ипотекой, как дела у потолка госдолга США

1 июня 2023 Financial One
Интересные новости для начала торгов.
• Палата представителей Конгресса США одобрила в среду законопроект о приостановке действия потолка госдолга, ограниченного суммой в $31,4 триллиона – «за» проголосовали большинства как демократов, так и республиканцев.

В контролируемой республиканцами Палате представителей за принятие проекта проголосовали 314 конгрессменов, а 117 были против.

Законопроект теперь будет передан в Сенат, который, чтобы избежать дефолта, должен одобрить его и отправить на подпись президенту США Джо Байдену до 5 июня – крайнего срока, когда у американского правительства, как ожидается, закончатся средства, пишет Reuters.

• ПАО «Федеральная сетевая компания – Россети» хочет увеличить уставный капитал путем размещения дополнительных акций компании в объеме более 240 млрд штук. Об этом сообщается в четверг в материалах компании к годовому собранию акционеров.

«Увеличить уставный капитал ПАО "Россети" путем размещения дополнительных обыкновенных акций ПАО "Россети" в количестве 240 млрд 890 млн 189 тыс. 234 штуки номинальной стоимостью 50 копеек каждая на общую сумму по номинальной стоимости акций 120 млрд 445 млн 94 тысяч 617 рублей <...>», – говорится в сообщении.

Отмечается, что дополнительные акции планируется разместить по закрытой подписке в пользу Росимущества и оплатить акциями АО «Региональные электрические сети», АО «Электромагистраль», АО «Энергетик», передает ТАСС.

• Банк России ужесточил требования к банкам по применению надбавок к коэффициентам риска в отношении ипотечных кредитов. Соответствующее указание регулятора вступило в силу с 1 июня 2023 года.

В частности, документом были уточнены условия, при которых не будут применяться надбавки к коэффициентам риска в рамках льготных ипотечных программ. Так, с 1 июня 2023 года по кредитам с господдержкой заемщикам с показателем долговой нагрузки (ПДН) не выше 60% надбавки могут не применяться, если первоначальный взнос по такой ипотеке составляет не менее 20%. А с 1 января 2024 года – не менее 30%.

Кроме того, регулятор обязал кредитные организации применять надбавки к коэффициентам риска в отношении ипотечных кредитов на новостройки, в том числе в течение года после их ввода в эксплуатацию. При этом кредитные организации смогут выбрать самостоятельно, считать ли год с момента получения разрешения на ввод дома или с даты оформления залога готового жилья по такому кредиту, сообщает ТАСС.

• Начиная с 1 июня в России устанавливается месячный лимит в $1 млрд на покупку резидентами валюты внутри страны для проведения сделок с уходящими иностранными компаниями. Соответствующее поручение правительству РФ и Банку России в мае дал президент Владимир Путин.

Как рассказали опрошенные ТАСС эксперты, механизм необходим для снижения волатильности на валютном рынке. Ранее, весной этого года, ввиду выкупа активов у покидающих Россию нерезидентов произошел резкий скачок спроса на валюту и, соответственно, ослабление курса рубля. «Подобный случай имел место в начале апреля, когда «Новатэк» выкупал у Shell долю в проекте «Сахалин-2». Разрешение президента РФ было получено 4 апреля, сумма сделки составила 95 млрд рублей ($1,2 млрд). Средства должны были быть перечислены на зарубежный счет, то есть перевод осуществлялся в долларах. С 4 по 10 апреля рубль ослаб на 4,35% – с 78,7 до 82 рублей», – пояснила аналитик Freedom Finance Global Елена Беляева, пишет ТАСС.

• Российский рынок акций в среду возобновил рост. По итогам дня индекс Мосбиржи увеличился на 0,7%, до 2 717,64 пункта, долларовый индекс РТС – на 0,75%, до 1 055,41 пункта.

«Российский рынок акций в среду торговался в неоднородном ключе. В течение дня покупатели увеличивали активность. Поддержку могла оказывать слабость рубля, на фоне которой привлекательно смотрелись бумаги экспортеров», – рассказал инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин.

Лидерами роста в среду на российском фондовом рынке оказались привилегированные акции банка «Санкт-Петербург» (+16,56%), «возможно, в ожидании сильных финансовых результатов банка», предположила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Лидерами понижения среди голубых фишек оказались акции «Алросы» (-2,7%) после отказа компании от выплаты дивидендов за 2022 год, добавила эксперт, передает ТАСС.

• Активность в российском производственном секторе в мае росла 13-й месяц подряд, а занятость увеличивалась самыми быстрыми темпами более чем за два десятилетия, несмотря на сокращение новых экспортных заказов, показал в четверг обзор деловой активности S&P Global.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) S&P Global вырос в мае до 53,5 с 52,6 в апреле, продолжив подниматься выше отметки 50,0, которая отделяет расширение деловой активности от сокращения.

«Общий рост поддержало более быстрое увеличение объемов производства и новых заказов, а занятость росла рекордными темпами за 22 с половиной года», – сообщила S&P Global.

Поддержку занятости оказал более высокий спрос со стороны клиентов, который также способствовал сокращению объема невыполненных работ, сообщает Reuters.

• Фьючерсы на нефть марки Brent к 09.09 мск торговались в районе $72,6 за баррель, марки WTI – по $68,4 за баррель.

• Доллар стоит порядка 80,9 рубля, за юань дают 11,3 рубля.

• Золото продают по $1979 за унцию, серебро – по $23,6 за унцию.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter