Как инвестор заработал 200 тысяч на акциях Сбербанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как инвестор заработал 200 тысяч на акциях Сбербанка

1 июня 2023 Financial One | Сбер
О дивидендах Сбербанка и формировании портфеля рассказал инвестор Олег Николаев на YouTube-канале «GarageBiz».

Дивиденды
На прошлой неделе Сбербанк начал выплачивать рекордные дивиденды по итогам 2022 года в размере 25 рублей на каждый тип акций. Николаев получил дивиденды по акциям банка суммарно на 47460 рублей за вычетом НДФЛ. Дивидендная доходность акций превысила 10% от текущих цен бумаг. Сейчас обыкновенные акции банка торгуются за 245 рублей, привилегированные акции – за 240,48 рубля. По результатам 2021 года банк дивиденды не выплачивал. Инвестор рассматривает данную выплату как дивиденды за 2 предыдущих года.

«К минусам дивидендов от Сбербанка я отнесу то, что они все-таки нерегулярные, то есть бывает, что их не выплачивают. К плюсам отнесу то, что у компании хорошая отчетность, и, может быть, в следующем году дивиденд окажется еще выше, чем в этом году. По нынешним котировкам мы получили дивидендную доходность 10%. Я считаю, что двузначная дивидендная доходность – это круто», – делится эксперт.
Обычно инвестор реинвестирует дивиденды, однако выплаты, полученные в этом году, пока зачисляет на накопительный счет под 6% годовых. На данном счету лежит большая часть дивидендных выплат, всего зачислен 65851 рубль. Средства будут реинвестированы позже – пока эксперт не видит инвестиционных идей.

Комментируя размер накопленных дивидендов, инвестор говорит: «Много это или мало – тут можно спорить. С одной стороны, за полгода я получил немного дивидендов, то есть это чуть больше 10 тысяч рублей в месяц на текущий момент. С другой стороны, эти 10 тысяч рублей в месяц на дороге не валяются. У нас в регионе, допустим, сумма дивидендов сопоставима с достаточно уверенной зарплатой, то есть не каждый получает 65 тысяч рублей в месяц». По информации с личной страницы Николаева во «ВКонтакте», инвестор проживает в Набережных Челнах (Республика Татарстан).

Формирование портфеля
На акции Сбербанка приходится 15,98% от суммы портфеля в 3,386 млн рублей. В дальнейшем Николаев планирует еще приобрести акции банка по цене ниже 250 рублей. Сейчас в портфеле инвестора 1170 обыкновенных акций и 410 привилегированных акций компании. С момента приобретения обыкновенные акции выросли в цене на 33,59%, привилегированные – на 77,72%. Если сейчас Николаев продаст бумаги «Сбера», то его прибыль с учетом дивидендов составит почти 200 тысяч рублей.

Николаев инвестирует в акции «Сбера» в течение двух лет. «Изначально я брал акции дороже 300 рублей. Если мы отмотаем сейчас приблизительно на 1,5 года назад, то я в основном только покупал бумаги каждый месяц понемногу или помногу, как получалось. Впервые я закинул 100 тысяч рублей и купил 300 акций в декабре 2021 года, и, конечно, это была не самая хорошая цена. Потом цена начала падать: 324 рубля, 307 рублей, 296 рублей и так далее. В основном цена падала, и все это время, больше года, я эти акции покупал», – рассказывает Николаев.

25 февраля 2022 года, во второй день СВО, эксперт приобрел 380 акций за 130,8 рубля. На обвалах рынка инвестор приобретал акции еще дешевле. По данным Мосбиржи, 7 октября 2022 года цена бумаг «Сбера» опускалась до 99,33 рубля.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter