Бизнес в ОАЭ, вызовы для индустрии, будущее криптомайнинга – на вопросы ответил глава Marathon Digital » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бизнес в ОАЭ, вызовы для индустрии, будущее криптомайнинга – на вопросы ответил глава Marathon Digital

1 июня 2023 Financial One CoinDesk

Фред Тиль присоединился к The Bitcoin Layer, чтобы обсудить будущее биткоин-майнинга через призму своего собственного взгляда как генерального директора Thiel Advisors и Marathon Digital Holdings. Фред рассказал про экспансию Marathon в ОАЭ и фокус на разработке технологии для индустрии майнинга биткоина в целом.

Как дела у Marathon Digital
В последнее время биткоин находился под давлением из-за опасений, связанных с возможным дефолтом США по госдолгу, а также усилением регулятивного давления на криптовалютном рынке. На протяжении последнего месяца криптовалюта торговалась в красной зоне, потеряв почти 5% в стоимости. Но несмотря на преследующий отрасль негатив акции Marathon Digital (MARA) выросли на 197% с начала года и превзошли биткоин, который за аналогичный период времени показал рост на 61%. Несмотря на сохраняющуюся неопределенность, Уолл-стрит прогнозирует дальнейший рост акций Marathon.

В первом квартале выручка Marathon Digital снизилась на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $51,1 млн. Несмотря на снижение выручки, компании удалось сократить убыток на акцию до $0,05 по сравнению с $0,12 в предыдущем квартале благодаря прибыли в размере $17,6 млн от продажи биткоина.

В первом квартале хэшрейт Marathon вырос на 64% до 11,5 эксахаш по сравнению с 2022 годом, что способствовало росту майнинга криптовалюты. В течение квартала компания произвела 2195 биткойнов, что на 74% больше, чем в прошлом году. В целом, Marathon уверена в достижении целевого хэшрейта в 23 эксахаш к середине 2023 года и стремится стать самой энергоэффективной компанией по добыче биткоина.

В течение квартала Marathon также продолжила улучшать свое финансовое положение и сократила долг на $50 млн долларов. Компания завершила первый квартал с $124,9 млн неограниченных денежных средств и их эквивалентов и 11466 биткоинов (рыночная стоимость около $326,5 млн).

«Marathon Digital начала майнинг в 2017 году с небольшого числа майнеров, работающих на аутсорсинге на одном из предприятий в Канаде. Сегодня мы работаем почти на десяти предприятиях в США и вскоре начнем работу в ОАЭ», – рассказывает о компании гендиректор Фред Тиль.

Бизнес в ОАЭ
Недавно стало известно, что Marathon Digital создала совместное предприятие с компанией Zero Two, занимающейся развитием инфраструктуры цифровых активов, с целью построить новые майнинговые объекты в Абу-Даби. Компании приняли решение заключить партнерство на фоне проведения США кампании за введение налога, согласно которому майнеры криптовалют в стране должны будут платить сумму, равную 30% от стоимости потребляемой ими энергии.

Согласно пресс-релизу, проект под названием Abu Dhabi Global Markets JV Entity будет базироваться в Мина-Зайед и Масдар-Сити в ОАЭ и состоять из двух площадок общей мощностью в 250 МВт. Marathon и Zero Two должны обеспечивать объекты избыточной энергией, что позволит увеличить базовую нагрузку и повысить устойчивость.

«В настоящее время мы занимаемся созданием крупнейшего объекта по майнингу цифровых активов на Ближнем Востоке мощностью в 250 МВт. Нас очень радует происходящее, поскольку благодаря новым технологиям мы сможем вести продуктивную работу несмотря на очень неблагоприятные условия с точки зрения климата», – отметил Тиль.
Майнинг криптовалют с использованием воздушного охлаждения майнеров в пустынном климате Абу-Даби, где среднегодовая температура составляет примерно 28 градусов по Цельсию, ранее казался «просто неосуществимым», согласно Marathon Digital. Для решения проблемы компания приняла участие в разработке системы жидкостного охлаждения майнеров.

«Для реализации проекта наша команда участвовала в разработке и внедрении решения с жидкостным охлаждением, а также разработала собственное программное обеспечение с нуля, чтобы обеспечить гибкость, устойчивость и оптимизацию», – рассказывает гендиректор компании.

Вызовы для индустрии
Несмотря на расширение бизнеса в ОАЭ, значительную часть майнинговых операций Marathon Digital по-прежнему проводит в США. Страна постепенно ужесточает регулирование в криптосекторе, а это означает, что компания может столкнуться с очередными препятствиями.

В отчете по форме 10-Q за первый квартал Marathon сообщила, что в апреле 2023 года компания получила повторную повестку в суд от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), связанную с объектом в Хардине, штат Монтана. Первую повестку по этому вопросу компания получила в третьем квартале 2021 года. Согласно тексту документа, регулятор выясняет, нарушала ли Marathon Digital «какие-либо положения федерального закона о ценных бумагах». Ранее майнер биткоинов заключил ряд соглашений с несколькими сторонами о проектировании и строительстве центра обработки данных мощностью до 100 мегаватт в Хардине, небольшом городке в северной части штата, и выпустил 6 млн обыкновенных акций с ограниченным доступом в сделках, которые были освобождены от обязательной регистрации.

По словам Фреда Тиля, до краха крупнейшей криптовалютной биржи FTX и других компаний из отрасли регуляторы почти не обращали внимание на сектор криптовалют, но в последнее время ситуация кардинально изменилась.

«Администрация Байдена решила, что криптовалюты – это зло. 30-процентный налог на энергию для крпитомайнеров нацелен лишь на сокращение добычи биткоина: на самом деле он никак не связан с энергоэффективностью. Существует множество людей, которые хотели бы, чтобы биткоин просто испарился. К примеру, к их числу относятся пиковые электростанции, которые обычно работают только тогда, когда существует высокий спрос на электроэнергию. Забавно, что именно владельцы пиковых электростанций чаще всего говорят о том, что индустрия майнинга биткоинов потребляет слишком много энергии», – прокомментировал ситуацию Тиль.
Говоря о главных вызовах для будущего компании, глава Marathon Digital, помимо осуждаемых всей индустрией регуляторных рисков, выделил вероятность падения стоимости биткоина, а также затраты на энергию, которые становятся все более весомыми для всех майнеров отчасти из-за кризиса на Украине. По словам Тиля, низкая стоимость биткоина и рост расходов на электроэнергию превратились в «идеальный шторм», ставший причиной значительного числа банкротств в криптосекторе в прошлом году. Гендиректор Marathon Digital акцентировал внимание на важности хеджирования рисков – в настоящее время компания делает ставку на использование возобновляемых источников энергии с целью оградить себя от потенциальных проблем.

Есть и хорошие новости: по всей видимости, налог в 30% для майнеров так и останется мечтой администрации президента США. 28 мая представитель штата Огайо республиканец Уоррен Дэвидсон сообщил в социальных сетях, что из законопроекта, описывающего условия повышения потолка госдолга, будет исключен пункт о предлагаемом налоге.

«Я просмотрел документ, в нем нет упоминания о майнинге биткоинов, означает ли это, что предложение администрации по налогу отпадает?» – написал в Twitter представитель майнинговой компании Riot Platforms Пьера Рошар.

«Да, одна из побед – блокировка предполагаемого налога», – так Дэвидсон прокомментировал сообщение Рошара.

Стоит ли делать ставку на компанию
После публикации результатов первого квартала аналитик H.C. Wainwright Кевин Деде подтвердил рекомендацию «покупать» по акции Marathon 12 мая. Деде отметил рост хэшрейта компании и ее совместное предприятие с Zero Two по созданию первого крупномасштабного объекта по майнингу биткоина на Ближнем Востоке. По словам аналитика, 20-процентная доля Marathon в совместном предприятии может принести компании до $14 млн дохода уже в следующем году.

В целом Уолл-стрит советует активно покупать акции: три аналитика рекомендуют бумаги к покупке, один советует держать. Рекомендации на продажу отсутствуют. Средний 12-месячный ценовой ориентир в $14,75 предполагает потенциал роста на 50,66% от цены закрытия $9,79 по итогам торговой сессии 31 мая.

Уолл-стрит видит дальнейший потенциал роста в Marathon даже после мощного ралли акций компании за последний год. Тем не менее инвесторам следует проявлять осторожность и осознавать все риски, включая высокую волатильность и проблемы с регуляторами, связанные с Marathon и общим рынком криптовалют, прежде чем принимать инвестиционные решения.

Источники: видео «The Future of Bitcoin Mining with Fred Thiel», TipRanks, CoinDesk

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter