«Я хотел войти в историю»: спикер Маккарти прокомментировал принятие законопроекта о госдолге » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Я хотел войти в историю»: спикер Маккарти прокомментировал принятие законопроекта о госдолге

1 июня 2023 Financial One

В среду Палата представителей Конгресса США большинством голосов одобрила законопроект о повышении лимита задолженности США и ограничении государственных расходов. Главная цель – избежать дефолта, который, по словам министра финансов Джанет Йеллен, грозит стране уже 5 июня.

За принятие законопроекта о потолке госдолга США (Fiscal Responsibility Act) проголосовали 314 членов Палаты представителей, 117 – против. Событие ознаменовало собой завершение нескольких недель напряженных переговоров между Белым домом и спикером Палаты представителей от республиканцев Кевином Маккарти. Теперь драма переместилась в контролируемый демократами Сенат, где лидеры обеих сторон намерены принять законопроект в течение 48 часов.

«В Палате представителей прошло очень хорошее голосование. Я надеюсь, что мы сможем быстро продвинуть законопроект в Сенате и как можно скорее передать его на стол президента», – отметил лидер большинства в Сенате Чак Шумер.

Для Кевина Маккарти голосование стало своего рода личной победой. «Я думал об этом дне еще до своего избрания спикером, потому что я знал, что потолок долга будет достигнут. Я хотел войти в историю. Я хотел сделать то, чего еще не делал ни один Конгресс, чтобы мы буквально повернули корабль, чтобы впервые за долгое время мы потратили меньше, чем годом ранее. Сегодня все мы вошли в историю», – сказал он в ходе пресс-конференции.

По словам Маккарти, борьба была нелегкой, и многие представители обеих партий расстроены итогом. «Тем не менее я думаю, что мы сделали все очень хорошо для американского народа», – подытожил он.

«Люди смотрят на меня и спрашивают, почему я всегда придерживаюсь оптимистичного настроя? Дело в том, что я знаю: завтра дела у Америки будут еще лучше, чем сегодня. Мне приходилось быть оптимистом, когда я каждое утро, просыпаясь, говорил себе о том, что, возможно, уже сегодня наступит тот день, когда президент изменит свое мнение [по поводу законопроекта], когда он поставит страну на первое место», – поделился размышлениями Маккарти. Он отметил, что демократы были намерены увеличить потолок госдолга, не сокращая при этом затраты, что, по мнению Маккарти, привело бы к краху, но в итоге республиканцам удалось добиться «самой большой экономии, за которую когда-либо голосовал Конгресс».

В ходе выступления в поддержку законопроекта о потолке госдолга Кевин Маккарти представил публике фотографию новорожденного ребенка, заявив перед этим, что «чрезмерные расходы – это больше, чем проблема экономики и национальной безопасности. Это проблема морали».

«Перед вами фото Халле. Халле родилась в 9.58 утра 11 апреля 2023 года. Она весила 6 фунтов 7 унций. Голубые глаза от отца. Нос пуговкой – от мамы. И счет в $95 тысяч – от Вашингтона. Это часть национального долга Халле. И, к сожалению, Халле в этом не одинока. Каждый ребенок, родившийся сегодня, имеет долг в $95 тысяч. Это на $10 тысяч больше с тех пор, как президент [Джо Байден] вступил в должность», – объяснил Маккарти.

В ходе своего выступления Маккарти вспомнил слова Рональда Рейгана: «Когда бизнес или человек тратит больше, чем зарабатывает, он становится банкротом. Когда это делает правительство, граждане получают счет».

Одним из наиболее спорных моментов, связанных с переговорами о повышении лимита госдолга, был вопрос о том, согласится ли администрация Байдена на ужесточение требований к работе для людей, получающих талоны на питание и другие виды помощи. В итоге в текст законопроекта вошли дополнительные требования к работе для пожилых американцев, желающих получать продовольственную помощь. По словам Маккарти, благодаря новым мерам «люди, ранее получавшие стимулы, найдут работу и почувствуют собственную значимость, благодаря чему изменится их отношение к окружающему миру. Они поверят в себя, обретут возможность купить дом, отправить детей учиться в университет. И все благодаря нашему сегодняшнему голосованию», – заявил спикер Палаты представителей от республиканцев.

Неясно, как изменения повлияют на общее число получателей продовольственных талонов и сколько денег сэкономит федеральное правительство. Белый дом заявил, что изменения не приведут к значительному увеличению числа людей, на которых распространяются требования, что предполагает незначительное влияние на государственные расходы.

Кроме того, важной частью соглашения стало положение о возврате примерно $30 млрд в виде неизрасходованного финансирования из предыдущего законопроекта о помощи в борьбе с коронавирусом. Речь идет о возврате неиспользованных денег из десятков федеральных программ, которые получили финансирование во время пандемии, включая помощь в аренде жилья, кредиты для малого бизнеса и широкополосную связь для сельских районов. «Мы постояли за вас, налогоплательщики, трудяги-американцы. Мы вернули эти деньги», – сообщил Маккрати в ходе пресс-конференции.

Спикер Маккарти объявил о других победах республиканцев, включая остановку новых налоговых предложений, сокращение расходов и урезание пакета в $80 млрд, предусмотренных ранее Законом о снижении инфляции (Inflation Reduction Act) в качестве нового финансирования Налогового управления (Internal Revenue Service).

«Я убежден в том, что правительство существует для того, чтобы помогать гражданам, – подытожил спикер Маккарти. – Надеюсь, сегодня мы в очередной раз смогли вам доказать, что всегда ставим американских граждан на перовое место. Мы не просто увеличили потолок госдолга, как это было в прошлом, а приняли решение тратить меньше. Мы достигли цели. Борьба была непростой, но я никогда не опущу руки».

Источник: видео «US Debt Ceiling 2023 News | McCarthy Briefs Media On The Fiscal Responsibility Act | McCarthy LIVE»

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter