Иностранные инвесторы выводят деньги из Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иностранные инвесторы выводят деньги из Китая

1 июня 2023 Financial One
Продажи китайских акций иностранными инвесторами ускорились в мае, поскольку снижение внутреннего спроса и ожидания слабых корпоративных доходов привели к резкому падению на фондовых рынках материкового Китая и Гонконга.

Данные Refinitiv показывают, что в этом месяце иностранцы продали акций материкового Китая на сумму $1,71 млрд через Stock Connect, ключевое трансграничное соединение между биржами материка и Гонконга. Такая распродажа наблюдается после продаж на $659 млн в апреле.

Текущая тенденция знаменует собой постепенное свертывание крупных иностранных инвестиций на общую сумму $20,92 млрд долларов с января, когда Китай вновь открыл свою экономику после трех лет антиковидных ограничений, что спровоцировало волну бычьих ожиданий роста.

Такие надежды не оправдались, поскольку спрос на внутреннем и внешнем рынках упал, а восстановление оказалось неравномерным. Согласно данным Национального бюро статистики, прибыль промышленных предприятий Китая резко упала за первые четыре месяца года.

Несмотря на отток капитала в феврале, апреле и мае, чистые покупки акций материкового Китая иностранцами за первые пять месяцев этого года по-прежнему составляли $25,05 млрд по сравнению с чистыми покупками на сумму около $6,36 млрд за весь 2022 год.

Согласно опубликованному официальному обзору индекса менеджеров по закупкам (PMI), производственная активность Китая сократилась в мае больше, чем ожидалось. Хотя опубликованный обзор частного сектора, Caixin/S&P Global PMI в обрабатывающей промышленности показал, что производственная активность в Китае после снижения неожиданно перешла к росту в мае.

В апреле импорт ощутимо сократился, отпускные цены производителей упали, инвестиции в недвижимость заметно снизились, промышленная прибыль резко сжалась, а фабричный выпуск и розничные продажи не оправдали прогнозов.

За последний месяц аналитики понизили свои форвардные 12-месячные прогнозы доходов китайских компаний с большой и средней капитализацией более чем на 0,7%, а в секторах горнодобывающей промышленности и недвижимости — более чем на 3%.

«Доверие среди потребителей и деловых инвесторов восстанавливается не так быстро, как надеялся рынок, — признал Прукса Ямтонгтонг, старший инвестиционный директор по азиатским акциям в abrdn. — Мы думаем, что экономике потребуется время для восстановления, и мы увидим период неприятия риска в краткосрочной перспективе в ответ на риски, связанные с замедлением активности на фоне потенциальной глобальной рецессии».

По данным Morningstar, американские фонды, инвестирующие исключительно в Китай, Тайвань и Гонконг, в период с февраля по апрель испытали отток в размере $1,15 млрд после притока в размере $2,5 млрд в январе.

Allianz All China Equity WT (GBP) зафиксировал отток в размере $137,6 млн за неделю, закончившуюся 25 мая, что является самым большим недельным оттоком по крайней мере с июля 2018 года. В свою очередь, iShares Core MSCI China ETF (HKD) столкнулся с чистыми продажами на $103,72 млн, как показали данные Refinitiv.

Индекс Shanghai Composite потерял 3,6% в мае и показал самое большое месячное снижение за семь месяцев по сравнению со снижением индекса MSCI Asia Pacific на 1,2%.

«Для восстановления доверия необходимы решительные меры политики, в том числе инструменты циклической и макроэкономической политики, такие как сокращение RRR и целевое фискальное смягчение, хотя инвесторы могут быть слишком медвежьими в отношении экономики Китая и в долгосрочной перспективе заложили в цену слишком большой риск или снижение», — полагает Александр Дэйви, глава отдела глобальных возможностей по активным акциям в HSBC Asset Management.

Отток капитала из китайских акций также произошел из-за того, что инвесторы стали меньше рисковать, поскольку Федеральная резервная система США повысила процентные ставки для борьбы с инфляционным давлением.

По оценке, менеджера инвестиционного портфеля азиатских акций в M&G Investments Викаса Першада премия за риск для китайских рынков увеличилась из-за усиления контроля со стороны регулирующих органов в различных секторах в Китае. Теперь инвесторам потребуется более высокая доходность, чтобы вкладывать больше капитала в этот рынок.

«Иностранцы, похоже, продавали из-за неутешительных краткосрочных экономических данных и, возможно, из-за возможностей, доступных для инвесторов с более широкими (паназиатскими или глобальными) полномочиями», — отметил Першад.

«Мы предполагаем, что в этом году другие инвесторы перераспределили часть капитала из Китая на другие рынки», — добавил он.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter