Американцы ставят золото на второе место среди лучших долгосрочных инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американцы ставят золото на второе место среди лучших долгосрочных инвестиций

1 июня 2023 | Золото

Согласно последнему опросу Gallup, американцы считают золото вторым лучшим вариантом долгосрочных инвестиций. Золото обошло акции, облигации и сберегательные счета.

Мнение о том, что золото является лучшей инвестицией в долгосрочной перспективе, выросло с 15% в 2022 году до 26% в опросе 2023 года, обогнав акции на втором месте. Недвижимость удерживает первое место с 2013 года: в последнем опросе 35% американцев назвали ее лучшей долгосрочной инвестицией. Это резко снизилось по сравнению с рекордным прошлогодним показателем в 45%. Акции занимают третье место с 18%, за ними следуют сберегательные счета/CD (13%) и облигации (7%).

Американцы ставят золото на второе место среди лучших долгосрочных инвестиций


Криптовалюта тоже была включена в варианты, она получила 4% голосов. Это меньше, чем 8% в 2022 году. Старший аналитик по рынкам Всемирного золотого совета Луиза Стрит отметила, что в то время как рост процентных ставок, похоже, ослабил восприятие инвесторами недвижимости как лучшей долгосрочной инвестиции, это не повредило восприятию золота. Напротив, число американцев, называющих золото лучшей долгосрочной инвестицией, в этом году почти удвоилось по сравнению с прошлым. И это несмотря на то, что процентные ставки в марте поднялись до 16-летнего максимума". Опрос Gallup совпадает с данными о спросе на золото. В 2022 году спрос на золото достиг 11-летнего максимума, в основном за счет покупки золота центральными банками и инвестиций в физическое золото. В 2022 году спрос на золотые слитки и золотые монеты вырос на 2% по всему миру на фоне высокого спроса в 2021 году. В общей сложности глобальные инвесторы приобрели 1 217 тонн золотых слитков и монет. Вторая половина года была особенно активной для покупки слитков и монет, впервые с 2013 года спрос на них составил около 340 тонн в течение двух кварталов подряд. Западные инвесторы проявили особенно сильный аппетит к золоту и побили годовой рекорд. Совокупные закупки золотых слитков и монет в США и Европе достигли 427 тонн. Это превысило предыдущий рекорд в 416 тонн, установленный в 2011 году.

В то время как институциональные инвесторы продавали золото на новостях об инфляции, думая, что это означает дальнейшее повышение ставок Федеральной резервной системой, Стрит предположила, что инфляционное давление на американских потребителей может стимулировать спрос, поскольку люди стремятся застраховаться от инфляции. Согласно опросу Gallup, убежденность в том, что сберегательные счета/денежные вклады являются хорошими долгосрочными инвестициями, в этом году выросла незначительно, даже несмотря на то, что ставки по денежным вкладам достигли 5%. Но эти ставки все еще довольно низкие в реальном выражении, и тот, кто ожидает устойчивой инфляции, может быть более искушен долгосрочным инвестиционным предложением золота, чем сберегательных счетов. Наше исследование показывает, что потенциал золота в плане "защиты от инфляции/валютных колебаний" хорошо известен среди инвесторов в золото". Исследование Всемирного золотого совета показывает, что американцы признают "долгосрочное инвестиционное положение золота и атрибуты сберегательной гавани". По данным WGC, около двух третей инвесторов согласны с тем, что "золото является хорошей защитой от периодов политической и экономической неопределенности" и что "цена золота растет со временем".

Перевод

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter