Минфин внес в правительство законопроект о введении ИИС-3 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин внес в правительство законопроект о введении ИИС-3

2 июня 2023 Тинькофф Банк
Долгожданный законопроект о новом типе индивидуального инвестиционного счета (ИИС-3) дошел до обсуждения в правительстве.

В чем суть

Минфин предложил поправки в «Закон о рынке ценных бумаг», которые разрешат физическим лицам открывать одновременно до трех договоров по ИИС-3. Никаких ограничений по сумме не вводится.

Владельцам ИИС-3 хотят предоставить налоговые льготы, которые объединят преимущества ИИС-1 и ИИС-2: можно будет как ежегодно возвращать НДФЛ с внесенной суммы, так и получить освобождение от налога на полученный доход.

Однако оформить ИИС-3 можно будет только при отсутствии инвестиционных договоров первого и второго типов. Кроме того, на ИИС-3 могут запретить покупать бумаги иностранных эмитентов.

Рассматривается вопрос плавного увеличения необходимого для получения налоговых льгот срока инвестирования через ИИС-3 от 5 до 10 лет (сейчас минимальный срок инвестирования в ИИС — 3 года). При этом с ИИС-3 можно будет досрочно снять все деньги или их часть, не закрывая счет, в особых жизненных ситуациях. Требования к документам, которые понадобятся в этом случае, должен установить Центробанк.

Зачем это придумали

В правительстве поясняют, что первые два типа ИИС вводили, чтобы привлечь на фондовый рынок деньги частных инвесторов. Сейчас стоит другая задача — стимулировать долгосрочные сбережения.

Власти хотят исправить ситуацию, когда многие инвестсчета используются только для получения налогового вычета, а большую часть времени остаются пустыми.

Что дальше

Поправки об ИИС-3 должны пройти несколько этапов: прежде всего — утверждение в правительстве. Затем законопроект внесут на рассмотрение Госдумы. Принятый закон также должны утвердить Совет Федерации и президент РФ.

Новый финансовый инструмент может заработать с 1 января 2024 года. Те ИИС, которые были открыты до конца 2023 года, продолжат действовать на прежних условиях.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter