Как заработать на восстановлении Магнита? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как заработать на восстановлении Магнита?

2 июня 2023 Тинькофф Банк | Магнит
В конце мая стало известно, что акции ритейлера перенесут из первого котировального списка Мосбиржи в третий. Это вызвало распродажи акций как крупными фондами, так и частными инвесторами. За три дня котировки рухнули более чем на 10%. Однако после этого они начали постепенно восстанавливаться. Мы считаем, что они могут полностью отыграть потери на горизонте месяца-двух. И вот почему.

Вчера вышла публикация о том, что Магнит меняет структуру управления.

Появится новая должность управляющего директора ПАО «Магнит». 30 июня ее займет член правления компании и директор департамента по корпоративным отношениям и устойчивому развитию Мелешина Анна Юрьевна.
Появится новая должность исполнительного директора ПАО «Магнит», на которую 30 июня перейдет президент компании Дюннинг Ян Гезинюс. На этой должности он сфокусируется на управлении операционной деятельностью компании.
Вопрос об избрании нового единоличного исполнительного органа компании будет решаться советом директоров после его формирования.

Что это значит?

Одна из причин, по которой акции Магнита убрали из первого котировального списка, — компания не предоставила Мосбирже информацию об обновленном составе совета директоров. Из вчерашнего сообщения становится ясно, что новая структура совета директоров просто еще не сформирована. Но к концу июня этот вопрос может решиться. Более того, возможно, решится проблема и с рекомендацией дивидендов.

Что делать инвестору?

Долгосрочные инвесторы, которые верят в восстановление Магнита, могут купить акции компании. На горизонте месяца-двух они могут заработать доходность около 7,4%.
Агрессивные инвесторы могут купить сентябрьский фьючерс MGNT-9.23. Мы открываем спекулятивную идею на покупку этого фьючерса с таргетом на горизонте четырех недель — 4800 пунктов/контракт. Рекомендуем разместить стоп-лосс на уровне 4200 пунктов и постепенно (по мере роста фьючерса) смещать его в сторону стоимости фьючерса, которая была на момент открытия позиции. Это позволит снизить риски. Возможная доходность такой сделки — почти 35%, если учесть, что при покупке фьючерса инвестор платит неполную стоимость, а только сумму гарантийного обеспечения. Добавим, что не стоит вкладывать в эту идею большую сумму. Рекомендуем отвести под нее не более 5—10% от портфеля из-за высокой волатильности рынка.

Как заработать на восстановлении Магнита?


Какие риски?

Самый негативный сценарий развития событий — делистинг Магнита с биржи. В таком случае компания должна предложить инвесторам, несогласным со сменой публичного статуса, выкуп бумаг по цене не ниже средневзвешенной за последние 6 месяцев (сейчас это около 4550 руб./акцию). То есть должен быть механизм, аналогичный тому, что сделал Детский мир.

Текущая цена акций находится ниже цены, по которой компания может предложить выкуп. Поэтому наша идея будет иметь психологическую поддержку в случае оферты по выкупу акций.

Другие торговые идеи на российском рынке можете найти в нашей стратегии-2023.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter