Конкуренция среди УК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конкуренция среди УК

2 июня 2023 Абрамов Александр
В отрасли управления активами намечается масштабная сделка.

Franklin Templeton приобретает конкурирующую компанию Putnam Investments за более чем 1 млрд долл. в рамках расширения своей деятельности в области альтернативных продуктов и накопительных пенсионных планов. Franklin выплатит владельцу Putnam Investments – канадской страховой компании Great-West Lifeco, 925 млн долл. наличными и акциями, и еще до 375 млн долл. в течение следующих 7 лет, если будут достигнуты цели по доходам. Сделка дает страховой компании 6,2% акций Franklin. Указанная сделка является частью стратегии CEO Franklin Дженни Джонсон по преобразованию семейной фирмы Джонсонов в одну из крупнейших многопрофильных компаний по управлению активами. Активы Франклина выросли с 717 млрд долларов в 2018 году до 1,4 трлн долларов в апреле 2023 г. Приобретение бостонской компании Putnam добавит еще 136 миллиардов долларов в активы под управлением, из которых 30% представляют собой накопления в пенсионных планах. Franklin объявил, что сделка почти удвоит активы, управляемые в бизнесе накопительных пенсионных планов. Две компании также подписали долгосрочное партнерство, в рамках которого материнская компания Great-West Lifeco, Power Corporation of Canada, выделит 25 мллрд долл. альтернативным инвестиционным фондам Франклина, активы которых на конец апреля составляли 258 млрд долл.. Это придаст дополнительный импульс усилиям Джонсон по увеличению доходов ее компании за счет расширения бизнеса в сферах с высокими комиссиями, таких как недвижимость и частное кредитование.

В последние годы Франклин заработал репутацию агрессивного приобретателя, когда многие управляющие активами среднего размера оказались в затруднении из-за роста индексных фондов и необходимости инвестировать в технологии. Приобретение Legg Mason в 2020 году за 6,5 млрд долларов, включая долг, остается одной из крупнейших сделок в отрасли.

В нашей стране компания Franklin Templeton известна как компания – правопреемница бизнеса великого финансиста Джона Темплтона, и компания, в которой раскрылись таланты Марка Мебиуса. В начале 2000-х гг. данная компания начинала интересный проект с ПИФов «Русские облигации» совместно с группой компаний «Атон». Но, к сожалению, через несколько лет они ушли с российского рынка, сочтя неблагоприятными здесь условия для коллективных инвестиций. Подробнее о славной истории данной компании и впечатлении ее руководителей от работы на нашем рынке можно прочесть в нашей с коллегами монографии «Экономика инвестиционных фондов» (2015 г. Изд-во «Дело»). А статья в FT очередной раз подтверждает, что в успешно развивающейся в мире отрасли управления активами успешно работает конкуренция, заставляющая компании постоянно думать о развитии собственного бизнеса. Чего и нам желаю.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter