Чем заменить акции «Газпрома» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем заменить акции «Газпрома»

2 июня 2023 Financial One Разуваев Александр
Турцию, Эрдогана, дивиденды, исламские финансы и другое обсудили с инвестиционным аналитиком Александром Разуваевым.

Ситуация в Турции
На прошлой неделе действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган одержал победу во втором туре выборов на пост главы государства на следующий 5-летний срок. По словам Разуваева, Эрдоган продолжит текущий курс денежно-кредитной политики – бороться с инфляцией заниженной ключевой ставкой. Это может привести к значительной девальвации лиры по отношению к доллару. По итогам апреля 2023 года годовая инфляция в Турции составила 43,68%, сообщает статистический институт страны Turkstat.

После победы на выборах Эрдоган подтвердил возможность создания газового хаба в Турции по предложению России. Если проект будет реализован, в стране решится проблема зависимости от энергоресурсов.

«Эрдоган сказал, что через несколько лет кардинально улучшит торговый баланс Турции. Может быть, конечно, если будет газовый хаб – то да. Но он делает ставку на другое: он сказал, что запустит в Стамбуле глобальный центр исламских финансов. <…> Если у Эрдогана получится (в мире 1,5 млрд мусульман), то Россия, в частности Казань, сможет с этого что-то получить», – предполагает аналитик. Проекты, связанные с исламскими финансами, могут реализовываться и в других странах. Так, исламские облигации выпускались в Великобритании.

Российский рынок акций
Ключевые игроки российского фондового рынка – частные инвесторы, чьи эмоциональные действия могут значительно влиять на котировки акций в моменте. Сейчас рынок акций очень волатилен. На фоне геополитического конфликта и негативных новостей возможна распродажа акций. По мнению Разуваева, сейчас не время для покупки большого количества акций, лучше присмотреться к бумагам тех компаний с хорошими фундаментальными показателями. К таким эмитентам относятся «Лукойл», Positive Technologies и Сбербанк.

По прогнозам эксперта, в этом году акции Сбербанка подорожают до 300 рублей, сейчас бумаги торгуются за 243,66 рубля. По результатам 2023 года дивиденды банка могут составить 30 рублей на акцию, в этом случае дивидендная доходность актива составит 10%. Из-за специфики бизнеса «Сбер» избежит дополнительных налогов, которые были наложены на нефтегазовые компании. Также хорошие дивиденды за 2023 год может выплатить «Лукойл».

Комментируя акции «Газпрома», Разуваев замечает, что компания потеряла почти весь европейский рынок. Скорее всего, в ближайшие годы бизнес столкнется с отрицательным денежным потоком. Продавать на азиатский рынок объемы газа, сопоставимые с поставками в ЕС, «Газпром» сможет только ближе к 2030 году. Аналитик полагает, что акции компании могут стать хорошей долгосрочной инвестицией. Тем не менее, в данный момент эксперт советует продать бумаги «Газпрома» и приобрести акции «Сбера», на которых можно заработать в этом году.

Говоря о других дивидендных бумагах, аналитик рассуждает: «Рынок будет меняться. Импортозамещение, оборонка, информационные технологии – эти компании по размеру меньше, чем “Газпром”, но может и хорошо – не такая большая катализация free float, частным инвесторам будет хорошо и достаточно легко поднять эти бумаги. Есть Positive Technologies. <…> Если бумаги компании войдут в основной индекс Мосбиржи, в индекс РТС (этому ничего не должно мешать), то в ближайшее время они будут лучше рынка, потому что летом приходят дивиденды, их надо куда-то вкладывать».

Котировки технологических компаний напрямую привязаны к размеру бизнеса. Согласно заявлениям менеджмента Positive Technologies, бизнес будет удваиваться в течение нескольких лет. Эмитент выплачивает дивиденды.

Эксперт подчеркивает, что золото «лучшая страховка» на случай реализации геополитических рисков. Чтобы избежать деформации золотых монет или слитков, лучше хранить активы в банке.

IPO «Евротранса»
Топливный оператор «Евротранс» планирует выйти на IPO осенью этого года. Сегодня Мосбиржа сообщила, что обыкновенные акции компании будут включены в «Первый уровень» списка ценных бумаг, допущенных к торгам, с 21 ноября 2023 года.

«Цены на заправках – важнейший момент. ФАС все время на эту тему выступает, кошмарит – то есть закрывать их никто не будет, их заставят сдерживать цены. Если цена закупки растет, а повышать цены ты не можешь (даже нулевая маржа плохо), это риски. “Роснефть” или “Лукойл” могут придумать, как что-то распределить, и проконтролировать издержки во всей цепочке, прежде всего в переработке. А у “Евротранса” выбора не будет, поэтому история достаточно рискованная. Наверно, лучше купить “Лукойл” с хорошей дивидендной доходностью и не париться», – заключает эксперт.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter