Экономические индикаторы РФ за апрель 2023 – восстановление спроса и выпуска, новый минимум безработицы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономические индикаторы РФ за апрель 2023 – восстановление спроса и выпуска, новый минимум безработицы

2 июня 2023 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
Вчера Росстат опубликовал экономические индикаторы за апрель 2023 г. По оценке Минэкономразвития, с исключением сезонного фактора в апреле ВВП вырос на +0,2% к предыдущему месяцу (март +1,1% м/м SA). В годовом выражении Минэк оценивает рост ВВП в 3,3% г/г (март: -0,7% г/г). Годовая динамика существенно искажается эффектом базы – в апреле прошлого года в экономике уже проявился полноценный кризис, поэтому по отношению к этой базе большинство экономических индикаторов сейчас показывает заметный рост. В целом можно отметить очередной исторический минимум безработицы (обострение дефицита на рынке труда), продолжающееся восстановление потребительского спроса, положительную динамику в промышленности (как и ранее, лидируют отрасли, часто ассоциирующиеся с гособоронзаказом, но также заметен восстановительный рост в автопроме, металлургии, химической промышленности, производстве мебели). Рост оборота розничной торговли и промпроизводства превысил ожидания рынка.

Данные говорят в пользу вывода ЦБ (вчера об этом говорил зампред А. Заботкин) о том, что потребление в апреле-мае постепенно растет, при этом рынок труда все в большей мере ограничивает возможности по быстрому наращиванию выпуска. Это обосновывает мнение ЦБ о том, что проинфляционные риски преобладают, из-за чего уже на ближайшем заседании 9 июня может рассматриваться сценарий повышения ключевой ставки.

Рост промпроизводства ускорился в апреле до 5,2% г/г после 1,2% г/г в марте. Это значительно превысило консенсус-прогноз Интерфакса (+3,1% г/г). С исключением сезонного и календарного факторов в апреле 2023 года, по оценке Росстата, промышленность РФ выросла на 1,7% м/м после роста на 1,3% м/м в марте. Улучшение годовой динамики промпроизводства в апреле – ожидаемый результат вследствие эффекта низкой базы (в апреле прошлого года промышленность перешла от роста к спаду).

Добывающая промышленность - рост в годовом выражении возобновился впервые с августа (+3,1% г/г). В частности, добыча угля увеличилась на 8,4% г/г. При этом ключевые данные по добыче нефти и газа сейчас не раскрываются – Росстат напоминает, что «публикация данных о динамике добычи нефти и газа приостановлена в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2023 года № 1074-р». Однако Росстат сообщает, что «горючего природного газа (газа естественного) добыто 44,5 млрд м³, что на 15,6% меньше, чем в апреле 2022 года».

В обрабатывающей промышленности рост ускорился до 8,0% г/г после 6,3% г/г в марте. Здесь картина сохраняется - наиболее сильную годовую динамику показали производство готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) – (+)30,0%, производство электрического оборудования – (+)29,3%, выпуск компьютеров, электронных и оптических изделий – (+)23,8%, выпуск прочих транспортных средств (включая авиационную технику, судостроение и т.д.) – (+)11,7%. Эти отрасли часто ассоциируются с гособоронзаказом. Кроме того, на фоне низкой базы весны прошлого года, значительный восстановительный рост показало производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – (+)27,3%. В том числе производство легковых автомобилей увеличилось на 33% г/г (однако объем производства, по нашим оценкам, примерно в 5 раз ниже уровня апреля 2021 г). Заметный годовой рост показали производство кокса и нефтепродуктов (+15,9% г/г), хотя в апреле производство нефтепродуктов снизилось по отношению к марту; производство химических веществ (+7,7% г/г); производство мебели (+14,4% г/г). Металлургическое производство увеличилось на 4,8% г/г, производство продуктов питания – на 5,4% г/г. В то же время отрицательная годовая динамика сохраняется в обработке древесины (-9,7% г/г), производстве лекарств (-9% г/г).

По данным S&P Global, индекс PMI деловой активности в обрабатывающей промышленности РФ в мае 2023 года составил 53,5 пунктов, поднявшись с апрельских 52,6 пункта. Расширение производства в российских обрабатывающих отраслях в мае наблюдалось десятый месяц подряд: компании связывали это с улучшением условий спроса и притоком новых заказов. Темпы роста новых заказов ускорялись с апреля и были одними из самых быстрых более чем за четыре года. Одновременно «бремя издержек росло самыми быстрыми темпами почти за год».

Между тем, по данным Росстата, оценки руководителей компаний и предприятий в добывающем и обрабатывающем секторах экономики относительно перспектив выпуска продукции в течение ближайших 3 месяцев снизились.

Потребление продолжает восстанавливаться. Впервые за год отмечается рост (+7,4% г/г) в одном из наиболее пострадавших в прошлом году секторов российской экономики – розничной торговле. Результат превысил консенсус-прогноз Интерфакса (+6% г/г). По оценке Минэкономразвития, оборот розничной торговли в апреле с учётом сезонности ускорился до +1,1% м/м SA после роста на +0,5% м/м SA в марте. По продовольственным товарам оборот розничной торговли в сопоставимых ценах вырос на 3,3% г/г (март -3% г/г), по непродовольственным подскочил на 11,7% г/г (март -7% г/г). В то же время оборот розничной торговли по итогам апреля еще на 2,9% ниже, чем 2 года назад, в апреле 2021 г., а по непродовольственным товарам отставание составляет 6,3%.

Рынок услуг сохраняет устойчивость – рост в апреле составил 6,0% г/г после мартовских 5,4% г/г. Ускоряется рост оборота на рынке общественного питания – в апреле оборот ресторанов, кафе и баров в реальном выражении вырос на 15,4% г/г (март +14,9% г/г).
По оценке Минэка, суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг населению был на +7,4% г/г выше уровня прошлого года после -1,9% г/г в марте (+0,1% к апрелю 2021 г.).

В свежем обзоре ЦБ по региональной экономике дается следующая характеристика потребительской активности: «восстановление потребительской активности продолжилось умеренным темпом. Увеличилась посещаемость торговых центров. Восстанавливались объемы продаж непродовольственных товаров, включая новые и подержанные автомобили. Продолжил нарастать спрос населения на услуги общественного питания и внутреннего туризма. При этом покупатели по-прежнему предпочитали товары и услуги более доступного ценового сегмента».

Грузооборот транспорта сократился на 3% г/г, что связано с сокращением грузооборота железнодорожного транспорта на -0,5% г/г после роста на +0,9% г/г месяцем ранее. Как поясняет Минэк, несмотря на рост перевозок грузов по железным дорогам в тоннах (+3,2% г/г в апреле после +2,4% г/г в марте), по информации РЖД, произошло сокращение поставок товаров на северо-запад, что технически потянуло «вниз» грузооборот транспорта за исключением трубопроводного.

Положительная динамика сохраняется в строительстве (замедление роста до +5,7% г/г после +6,0% г/г в марте) и в сельском хозяйстве (+3,2% г/г, хотя помесячный темп роста, по оценке Минэка, был нулевым).

Рынок труда – напряженность растет. Уровень безработицы в апреле обновил исторический минимум и достиг 3,3% (февраль-март 3,5%).

При этом, по данным Росстата, в I квартале 2023 г. 3,2% списочной численности работников организаций (без субъектов малого предпринимательства) работали неполное рабочее время, эта доля не изменилась с 4Q22. В организациях, занимающихся производством автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, 17,7% работников списочной численности находились в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Данные Росстата коррелируют с выводами ЦБ (Обзор региональной экономики) – «увеличение экономической активности сопровождалось ростом спроса на труд. При ограниченности предложения дефицит кадров усилился в большинстве отраслей экономики».

Дефицит рабочей силы при низкой безработице поддерживает рост номинальных зарплат. Впрочем, в марте (последние данные Росстата) годовой рост номинальных зарплат резко замедлился (до 6,3% г/г после 13,2% г/г в феврале), что связано с эффектом высокой базы марта прошлого года – по данным Росстата, средняя зарплата в марте прошлого года подскочила на 20,9% г/г после 12% г/г в феврале, но этот подъем был единовременным в динамике прошлого года. В реальном выражении рост средней зарплаты в марте этого года ускорился до 2,7% г/г после 2,0% г/г в феврале.

Наиболее высокие темпы роста зарплат в 1кв23 по отношению к 1кв22 отмечаются в секторах: государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение (+17,5%), в обрабатывающей промышленности: производство одежды (+23,9%), производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (+20,5%), производство компьютеров, электронных и оптических изделий (+23,9%), производство прочих транспортных средств и оборудования (+22,4%), производство электрического оборудования (+22,8%). Таким образом, опережающий рост зарплат отмечается в тех же отраслях, где и наиболее сильно растет выпуск, и эти отрасли часто ассоциируются с гособоронзаказом.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter