Европа сдерживает цены на продукты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа сдерживает цены на продукты

2 июня 2023 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
Нестабильность экономики, начавшаяся в 2022 году на фоне украинского конфликта, нанесла ощутимый удар по кошелькам европейцев. Так, продовольственная инфляция, бившая рекорды в прошлом году, несмотря на ужесточение политики центробанков остается на высоких уровнях.

Finam.ru рассказывает, что происходит с ценами на продукты в Европе и в России.

Общая инфляция в Европе снижается, а продукты по-прежнему дорогие
В мае 2023 года инфляция в еврозоне упала до минимума с февраля 2022-го и составила 6,1%. Для борьбы с ней ЕЦБ повысил процентные ставки на 3,75% менее чем за год - с минус 0,5% в июле 2022 года до 3,25% на июнь 2023-го. Однако праздновать победу еще рано, поскольку цены на продукты по-прежнему находятся вблизи исторических максимумов.

По всему Евросоюзу цены на продукты в апреле были в среднем почти на 17% выше, чем в аналогичный период прошлого года. Для сравнения, годовой уровень продовольственной инфляции в США составил 7,7%.

Как отмечает The New York Times, в Италии цены на спагетти и другие макаронные изделия, являющиеся неотъемлемой частью итальянского рациона, выросли за почти на 17%. В Германии цены на сыр почти на 40% выше, чем год назад, а картофель стоит на 14% дороже.

Продукты в регионе по-прежнему дорогие несмотря на то, что основные затраты на производство, включая топливо, пшеницу и другие сельскохозяйственные товары, дешевели на международных рынках в прошлом году. Эксперты связывают эту проблему с ростом стоимости рабочей силы и возможными спекуляциями с ценами. Дороговизна продуктов может оказывать давление на центральные банки и заставлять их сохранять процентные ставки на высоком уровне. Это, в свою очередь, может сдерживать экономический рост.

Индекс цен на продукты питания ООН в апреле 2023-го был на 34% выше, чем в среднем за 2019 год.

По оценкам экономистов немецкой страховой компании Allianz, от 10% до 20% продовольственной инфляции в Европе можно отнести на счет спекуляции. "Часть инфляции цен на продукты, которую мы видим, не поддается простому объяснению", - прокомментировал Людовик Субран, главный экономист Allianz.

Некоторые европейские власти вмешиваются, ограничивая цены на продукты первой необходимости. Так, во Франции правительство продвигает "антиинфляционный квартал", призывая продовольственных ритейлеров снизить цены на некоторые продукты. Французский министр финансов Бруно Ле Мэр предупредил, что производители продуктов питания должны бороться с инфляцией, подчеркнув, что компании могут столкнуться с налоговыми штрафами за любую прибыль, несправедливо полученную за счет потребителей.

Однако, по мнению экспертов, цены на продовольствие вряд ли существенно снизятся, скорее всего, темпы их роста замедлятся к концу года.

Великобритания хочет ограничить рост цен на продукты
В Британии дела обстоят еще хуже, чем в континентальной Европе. По данным Британского консорциума розничной торговли, в мае потребительская инфляция за год выросла на 9%. В то время как продовольственная - немного замедлилась до 15,4%, но это все еще второй по величине показатель за всю историю наблюдений. Как сообщает CNN, это самый высокий показатель с 1977 года, когда продовольственная инфляция в стране достигла 21,9%.

Для сдерживания цен премьер-министр Британии Риши Сунак обратился к розничным торговцам с просьбой устанавливать стандартные цены на некоторые товары первой необходимости, такие как хлеб и молоко.

Чиновники подчеркивают, что любые ценовые ограничения будут носить добровольный характер.

"Речь идет о конструктивных дискуссиях с супермаркетами о том, как работать вместе, а не о каком-либо принуждении", - рассказал BBC министр здравоохранения Великобритании.

В последний раз Британия вводила обязательный контроль цен на продукты питания в 1970-х годах, тогда эта политика считалась провальной.

"Вместо того, чтобы устанавливать контроль над ценами в стиле 1970-х годов, правительству следует сосредоточиться на сокращении бюрократических проволочек, чтобы ресурсы можно было направить на поддержание цен на как можно более низком уровне", - заявил Эндрю Опи, директор по продовольствию и устойчивому развитию Британского розничного консорциума.

Выход Британии из состава ЕС, Брекзит, добавил бюрократии в процесс покупки продуктов. Эксперты Лондонской школы экономики считают, что выход страны из пакта о свободной торговле является причиной трети инфляции цен на продукты питания.

Как пишет Axios, повышение ключевой ставки - традиционный инструмент борьбы с инфляцией, может не сработать против роста цен на продукты питания, поскольку в таком случае цены снижаются за счет падения спроса, а людям всегда будет нужна еда, и значительно снизить спрос на нее не получится.

В России инфляция снижается, но возникают непредвиденные ситуации
В России общая годовая инфляция, по данным Росстата, выросла до 2,4%. В апреле 2023 года цены на продукты выросли всего на 0,3% (в апреле 2022 года - на 2,9%). Однако есть и предупредительные звоночки. Так, аналитики ЦБ предупредили о вероятном росте цен в бюллетене "О чём говорят тренды", поскольку экономика растет несколько месяцев подряд, но какие именно товары подорожают, зависит от спроса. Например, с 1 июня 2023-го истекает срок ограничений цен на сахар, что может привести к его подорожанию.

Кроме того, возникают и непредвиденные ситуации с дефицитом продуктов в отдельных регионах. Так, на Чукотке в городе Билибино из-за нехватки куриных яиц их уже продают по паспортам. В апреле перед Пасхой десяток яиц из Магадана в магазине в Билибино стоил 600 рублей, и за ними людям приходилось стоять в очередях. На проблему уже обратил внимание врио губернатора Чукотки Владислав Кузнецов, который поручил разобраться с дефицитом куриных яиц в городе.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter