Сенат США предотвратил возможный дефолт страны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сенат США предотвратил возможный дефолт страны

2 июня 2023 Тинькофф Банк
Главные новости зарубежных рынков к этому утру.

Американские акции выросли в четверг

S&P 500 прибавил примерно 1%, высокотехнологичный Nasdaq — 1,3%, а индекс Dow Jones — 0,5%.

Фондовые индексы США начали июнь с роста, поскольку инвесторы сосредоточились на ожиданиях возможной паузы в повышении процентных ставок Федеральной резервной системой и при этом не обращали внимания на некоторые экономические данные, указывающие на возможную необходимость дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в стране.

Сенат США принял законопроект о повышении потолка американского госдолга, предотвратив возможный дефолт

Сенат принял одобренный Палатой представителей США законопроект о повышении потолка госдолга и ограничении государственных расходов, отправив документ на стол президенту Джо Байдену.

За принятие законопроекта проголосовало 63 сенатора, против — 36.

Ожидается, что Байден подпишет законопроект сегодня, всего за три дня до того, как США могли бы объявить дефолт по своим суверенным долгам, замечает CNBC News.
Акции Азиатско-Тихоокеанского региона растут

Широкий индекс акций Азии (за исключением Японии) MSCI AC Asia ex Japan Index вырос сегодня примерно на 2%, японский Nikkei прибавил 1,1%, южнокорейский Kospi подорожал на 1%, сингапурский STI увеличился на 0,2%, а китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng прибавили 0,8% и 3,7% соответственно.

Все из-за принятия Сенатом США законопроекта о повышении лимита американского госдолга, а также растущих надежд на то, что ФРС приостановит рост процентных ставок на следующем заседании.

Илон Маск снова стал самым богатым человеком в мире

Благодаря недавнему росту стоимости акций Tesla с одной стороны, а также падению капитализации LVMH с другой, Илон Маск вновь сместил Бернара Арно с поста самого богатого человека в мире.

По данным Bloomberg, состояние Маска на текущий момент составляет $192 млрд, а Бернара Арно — $187 млрд.

В прошлом месяце акции Tesla выросли примерно на 26% Инвесторы надеются, что Илон Маск начнет уделять больше времени развитию компании после того, как нанял Линду Яккарино в качестве нового гендиректора Twitter.

Между тем, акции LVMH упали на 6% в прошлом месяце, так как в компании обеспокоены возможным замедлением потребительских расходов в США, которое может снизить прибыль европейского производителя предметов роскоши по итогам года.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter