Apple планирует расширение, а Goldman Sachs — сокращения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple планирует расширение, а Goldman Sachs — сокращения

2 июня 2023 БКС Экспресс Калянов Евгений
Котировки на 13:30 МСК

Биржевые индексы
Индекс СПБ Биржи SPB 100: 761 п. (+0,9%)
Фьючерс на индекс S&P 500: 4 247 п. (+0,5%)
Фьючерс на NASDAQ 100: 14 541 п. (+0,5%)

О рынке

По итогам торгов четверга, рынок акций показал позитивную динамику: индустриальный индекс Dow Jones вырос на 0,5%, S&P 500 набрал 1%, а технологический NASDAQ поднялся на 1,3%.

Оптимизм участникам торгов придает решение вопроса по госдолгу в США. Сенат принял законопроект о повышении потолка государственного долга, теперь документ должен подписать президент.

Другим фактором, который продолжает оказывать существенное влияние на рынок США, является ставка ФРС. Сегодня выйдет майский отчет по рынку труда США. Если результаты вновь будут сильнее ожиданий, это может служить плюсом для очередного повышения ставки ФРС на следующем заседании 14 июня.
О компаниях

Apple
Apple планирует масштабный розничный прорыв в Китае и США. Производитель iPhone планирует открыть около 50 новых или обновленных магазинов до 2027 г., в том числе в Шанхае и Лондоне.

Акции Apple на премаркете растут на 0,6%.

Microsoft
Microsoft согласилась инвестировать миллиарды долларов в течение нескольких лет на инфраструктуру облачных вычислений от стартапа CoreWeave. Компания CoreWeave пока является частной, но уже имеет большой задел для удачного IPO. В среду в рамках раунда финансирования привлечено $200 млн, ранее NVIDIA вложила в компанию $100 млн. CoreWeave предоставляет упрощенный доступ к графическим процессорам NVIDIA, которые считаются лучшими на рынке для работы моделей ИИ. OpenAI, запустившая ChatGPT, работает через Microsoft Azure. И для гарантий сервиса для OpenAI, Microsoft заключила сделку с CoreWeave.

Акции Microsoft растут сегодня на премаркете на 0,2%.

Goldman Sachs
Американский банк готовится к ухудшению операционной среды и сокращению рабочих мест. Из-за высоких процентных ставок произошел спад активности в сфере слияний и поглощений, а также на рынке IPO. В I квартале выручка инвестиционно-банковского бизнеса в целом упала на 26% г/г.

Банк ожидает, что выручка от торговли активами с фиксированной доходностью, акциями, валютами и сырьевыми товарами во II квартале может снизиться на 25% г/г.

На премаркете бумаги Goldman Sachs растут на 1%.

DELL
Производитель электроники опубликовал сильный отчет. Прибыль на акцию составила $1,31, превысив рыночный прогноз на $0,46, выручка составила $20,9 млрд — лучше ожиданий на $0,63 млрд.

Производители электрокаров из КНР
Китайский производитель электромобилей Li Auto заявил, что третий месяц подряд поставки превышают 20 000 автомобилей. В мае они достигли 28 277 авто (+146% г/г). В то же время конкуренты NIO и Хреng сообщили о снижении поставок в годовом исчислении.

Лучше дела идут у BYD: в мае продано 239 092 автомобиля — вдвое больше, чем год назад. Около половины были полностью на электробатареях, другая половина — гибриды, совмещающие бензиновые и электрические двигатели.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter