Акции Гонконга для активных трейдеров. Вот это волатильность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Гонконга для активных трейдеров. Вот это волатильность

2 июня 2023 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Цикл статей «Гонконгские акции для активных трейдеров» продолжается. Оценим самые волатильные бумаги за май, выразим мнение о перспективах рынка и курса турбулентных акций в июне.

По волнам

После апрельского микроралли в мае на рынке акций Гонконга прокатилась мощная волна распродаж, а просадка за месяц высоковолатильного индекса Hang Seng превышала 9%. И это был базовый сценарий месячной давности. К финишу месяца индекс пришел на поддержку 18 тыс. пунктов, где оперативно предлагалось присмотреться к самым волатильным бумагам для отскока. Именно наиболее изменчивые инструменты и могут приносить повышенную доходность.

В качестве первого ориентира вверх в Hang Seng рассматривались 19 тыс. пунктов (уже отработано 2 июня). Далее на графике имеется и наклонное динамическое сопротивление, и горизонтальный уровень на 19,5 тыс. пунктов, которые, с учетом инерционной природы рынка, могут быть протестированы на будущей неделе. Несмотря на реализацию большей части движения широкого рынка акций вверх, остаточный потенциал в волатильных бумагах еще имеется.

Акции Гонконга для активных трейдеров. Вот это волатильность


Топ-10 для спекулянтов

В рамках исследования покрываются бумаги из индекса Hang Seng. В качестве меры риска (волатильности) используется показатель среднеквадратичного отклонения доходностей инструментов, или «сигма» коэффициент (σ), нормированный на количество периодов наблюдения. Топ-10 самых изменчивых акций за май представлен в таблице:



На снижении рынка отмечаем закономерный рост волатильности индекса. Однако 5,7% за май не дотягивают до среднеисторических метрик рисковости рынка акций Гонконга свыше 8%. Это значит, что падение шло относительно ровно и рынок достаточно спокойно спикировал на минимумы 2023 г. Из состава индекса 94% бумаг завершили период в минусе.

В июне показатели волатильности рынка и бумаг могут расшириться, поскольку накопленная сильная перепроданность фондовых инструментов способна резко взвинтить цены. В принципе, уже наблюдаем. Главное в работе активного трейдера — контроль рисков.

Из апрельского среза волатильности в мае свои места в рейтинге топ-10 сохранили постоянные участники — Xpeng и NIO.

Рассмотрим актуальную техническую картину этих бумаг, а также разберем самую турбулентную акцию мая — Li Auto. К слову, она оказалась и самой доходной на рынке — почти +24% против более чем 8% просадки у самого индекса.

• Xpeng. Волатильность бумаги в три раза выше показателя рисковости самого бенчмарка, а падение за месяц оказалось в два раза больше, чем у Hang Seng. Месяц назад в качестве ориентира снижения на май значилось падение бумаги вплоть до 32 HKD — исполнено. В последние дни месяца акция подлетала и к 30 HKD. Если при подходе индекса широкого рынка к 18 тыс. пунктов активный трейдер синхронно подобрал данную акцию, то ее курс уже отскочил со дна более 8%. Видится, и это не предел. Следующим уровнем вверх может служить знаковая планка 36 HKD, то есть еще почти +10% для одной из самых волатильных и ликвидных акций — это несложно.

• NIO. Нижней ценовой границей падения на май в этой очень турбулентной бумаге рассматривались 60 HKD, в последний день месяца был прокол круглого уровня. Отскок стартовал, ближайшим ориентиром значится область под 66 HKD — там сейчас проходит динамическое наклонное сопротивление. Если в ближайшие дни акции не успеют туда дойти, то динамический уровень закономерно понизится. Возможно, лучше выйти из лонга уже до 65 HKD. То есть до +10% со дна могут и дать.

• Li Auto. Абсолютный фаворит месяца у спекулянтов и инвесторов. Волатильность высокая, доходность положительная, но корреляция с Hang Seng отрицательная. Как говорится, «акция в себе». Бумага не перестает обновлять локальные максимумы, курс уже превысил значения осени 2022 г.

После мощного ралли бумага перегрета, цена бьется о горизонтальное сопротивление на 118,5 HKD. Активным трейдерам, вероятно, лучше дождаться пробоя уровня и заходить с перспективой теста восходящего динамического сопротивления. В моменте оно выпадает на 133 HKD. Там же находятся августовские максимумы 2022 г., что в будущем также способно сдержать задор быков. Потенциал вверх от текущих имеется вплоть до +13%, однако нужно подтверждение прорыва максимумов месяца, чтобы нечаянно не попасть под технический откат.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter