По итогам недели индекс Мосбиржи прибавил около 1% благодаря дивидендным историям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По итогам недели индекс Мосбиржи прибавил около 1% благодаря дивидендным историям

2 июня 2023 Велес Капитал | РТС Кожухова Елена
Российский фондовый рынок к середине сессии пятницы находился в сдержанном минусе во многом из-за дивидендной отсечки по ЛУКОЙЛу. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 0,72%, до 2702,21 пункта. Долларовый РТС снизился на 0,96%, до 1051,68 пункта.

По итогам текущей недели индексы Мосбиржи и РТС показали разнонаправленную динамику. Рублевый индикатор обновил очередной максимум с апреля 2022 года и прибавляет около 1%, закрепляясь выше 2700 пунктов. Долларовый РТС, в то же время, теряет около 0,1%, проявив неуверенность у сопротивления 1075 пунктов. Повышение в рублевом сегменте поддерживалось дивидендными историями, в частности, активно росли акции Совкомфлота, привилегированные акции Башнефти, бумаги МТС и других эмитентов, которые в июне и июле должны осуществить итоговые выплаты за 2022 год. К дивидендным историям присоединилась Роснефть, совет директоров которой рекомендовал 17,97 руб на бумагу. ЛУКОЙЛ тем временем закрыл реестр по финальным дивидендам за прошлый год.

По итогам недели индекс Мосбиржи прибавил около 1% благодаря дивидендным историям


Рубль на Мосбирже к середине сессии пятницы терял в пределах 1% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 80,90 руб, 87 руб и 11,43 руб соответственно. По итогам недели в целом рубль ослаб примерно на 1%, 2,8% и 1,1% против указанных валют, несмотря на налоговый период конца месяца. Доллар на Форекс стал сдавать позиции после разрешения долгового вопроса США, а евро, напротив, перешел к укреплению.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии находились акции Совкомфлота (+14,74%), бумаги ТМК (+4,72%), котировки Новатэка (+3,43%), расписки VK (+3,39%), акции НМТП (+3,06%), бумаги Мосбиржи (+2,75%), обыкновенные акции Ростелекома (+2,46%).

Акции Совкомфлота продолжают ралли без конкретных фундаментальных новостей и достигли пика с ноября 2020 года. Интереса бумагам добавляют ожидания выплаты дивидендов за 2022 года в размере 4,3 руб на акцию (текущая доходность около 4,5%).

Поддержку акциям Новатэка в пятницу, вероятно, оказывали новости об абсолютном рекорде поставок СПГ в Европу в мае в объеме более чем 12 млрд кубометров.

Глава Ростелекома Осеевский в пятницу сообщил, что выручка компании в 2022 году составила около 650 млрд руб, что предполагает рост на 12% по сравнению с 2021 годом – в целом сильный результат.

В наибольшем минусе к середине сессии пребывали акции ЛУКОЙЛа (-5,61%), бумаги Магнита (-1,55%), привилегированные акции Мечела (-1,29%), котировки Полиметалла (-1,03%), расписки ФосАгро (-0,65%), акции Акрона (-0,57%).

Акции ЛУКОЙЛа в пятницу торговались без итоговых дивидендов за 2022 год.

Совет директоров Мечела, тем временем, рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год.

Внешний фон: позитивный

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии ускорил рост и прибавлял около 1,2% в условиях нейтрального макроэкономического фона и оптимизма в США. На этой неделе предварительные данные показали неожиданно сильное замедление потребительской инфляции еврозоны и Германии в мае, что указывает на возможность смягчения тона ЕЦБ во второй половине текущего года. Ближайшее заседание ЕЦБ пройдет в середине июня.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии прибавляли около 1,5%, продолжая восстановление от локальных минимумов в ожидании заседания ОПЕК+ в воскресенье. Поддержку ценам помимо технических факторов во второй половине недели оказали улучшение настроений на фондовых площадках и приостановка роста доллара США.

Биржи США: позитивный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ прибавлял около 0,5%, ускорив повышение в преддверии выхода ключевого отчета по рынку труда страны за май. Статистика, вероятно, укажет на сохранение высоких темпов роста занятости, но в целом представители ФРС на этой неделе дали понять, что готовы сделать паузу в повышении процентных ставок в июне.

События дня:

· отчет по рынку труда США за май (15.30 мск)

· совещание глав МИД БРИКС

· ГОСА Мосбиржи по дивидендам за 2022 год

· объемы торгов Мосбиржи за май 2023 года

Рынок внутри дня

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в пятницу придерживались оптимистичного настроя. Долговой вопрос США, похоже, был успешно решен повышением потолка госдолга и его законодательным одобрением. Теперь внимание инвесторов переключается на оценку перспектив процентных ставок. Индексы Мосбиржи и РТС показывали сдержанное снижение из-за дивидендной отсечки по ЛУКОЙЛу и фиксации прибыли по ряду других эмитентов. В целом, однако, на российских биржах сохраняется умеренно оптимистичный среднесрочный и краткосрочный настрой.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter