Чем радует ВТБ, сколько золота граждане купили у банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем радует ВТБ, сколько золота граждане купили у банков

2 июня 2023 Financial One
Интересные новости для начала торгов.

• Российский рынок акций в четверг не показал выраженной динамики, индекс Мосбиржи курсировал чуть выше 2 700 пунктов. По итогам дня индекс Мосбиржи увеличился на 0,15%, до 2 721,73 пункта, долларовый индекс РТС поднялся на 0,61%, до 1 061,89 пункта.

«Обороты торгов были относительно невысокими. Торможение подъема могло быть связано с попытками укрепления рубля, локальным дефицитов идей и сложным геополитическим фоном», – рассказал инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин.

На рынке акций лидерами роста четверга оказались акции ТМК (+7,9%), возможно, на фоне сообщений «Газпрома» о новом суточном рекорде поставок газа в Китай по «Силе Сибири», что может сигнализировать о потребности в строительстве новых газопроводов из России в КНР, рассказала ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Лидерами понижения оказались обыкновенные акции «Мечела» (-3,5%), вероятно, в связи со снижением цен на уголь в Китае, предположила эксперт.

«На общую динамику рынка завтра помимо фактора пятницы может оказать дивидендный гэп в акциях "Лукойла". Бумага имеет высокий вес в индексе Мосбиржи, и по нашим оценкам, может в моменте отнять у бенчмарка до 1%», – считает Бахтин, пишет ТАСС.
• Компания Positive Technologies, работающая в области кибербезопасности, в настоящее время формирует команды для анализа возможностей на зарубежных рынках. Как уточнил директор по связям с инвесторами компании Юрий Мариничев в эфире проекта Market Power, организация не исключает выхода в страны Северной Африки, в ЮАР и в Индию.
Сейчас в компании происходит переформатирование международного бизнеса, отметил он. «Мы плотно работаем над тем, чтобы пойти в целый ряд стран и регионов: Ближний и Средний Восток, Латинская Америка, Китай, Азия, возможно, Северная Африка, ЮАР, Индия – у нас есть целый перечень, куда мы бы хотели попробовать зайти», – сказал Мариничев, тем не менее уточнив, что 99% выручки Positive Technologies приходится на Россию, сообщает ТАСС.

• Сенат США в четверг одобрил разработанный при поддержке президента Джо Байдена законопроект, увеличивающий лимит госдолга, предотвратив первый в истории страны дефолт, передает Reuters.
Сенат проголосовал 63-36 за принятие законопроекта, ранее одобренного Палатой представителей.

«Сегодня мы избежали дефолта», – сказал в четверг лидер большинства в Сенате Чак Шумер.
• Госбанк ВТБ размещает акции в рамках SPO по цене 0,018225 рубля за акцию, может привлечь до 169,5 млрд рублей, сообщил банк в пятницу.
Банк предлагает к размещению 9,3 триллиона штук акций номиналом 0,01 рубля каждая акция.

В рамках преимущественного права были поданы заявки на приобретение 33,46 млрд акций, после его реализации по открытой подписке могут быть размещены 9,27 трлн акций, пишет Reuters.

• Российские банки реализовали физлицам около 35 тонн инвестиционных золотых слитков по состоянию на 1 мая, сообщил заместитель директора департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Минфина России Николай Маргаритов.

«По состоянию на 1 мая этого года банки уже реализовали физическим лицам около 35 тонн [инвестиционных золотых слитков]», – сказал Маргаритов в кулуарах форума «Неделя российского ритейла», чьи слова приводятся в телеграм-канале Минфина.

В ходе форума Маргаритов также озвучил основные инициативы, которые удалось установить на законодательном уровне. Чиновник отметил возможность продажи физическими лицами аффинированных слитков в скупку и установление порядка оборота таких мерных инвестиционных слитков на российском рынке. Он также напомнил, что Минфином России была поддержана инициатива о наделении правом аффинажных организаций и Гознака России наряду с банками продавать слитки золота без НДС физлицам, сообщает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 09.20 мск торговались на уровне $75 за баррель, а марки WTI – по $70,7 за бочку.

• Доллар стоит порядка 80,6 рубля, за юань дают 11,3 рубля.

• Золото продают по $1996 за унцию, серебро – по $24 за унцию.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter