На что обратить внимание в нефтегазовом секторе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На что обратить внимание в нефтегазовом секторе

2 июня 2023 Financial One
Отечественный нефтегазовый сектор обсудили со старшим персональным брокером «БКС мир инвестиций» Сергеем Голенищевым.

Ситуация в секторе
По словам Голенищева, нефтяные компании в той или иной степени адаптировались к санкциям. Экспорт нефти в европейские страны по трубопроводу «Дружба» сократился в 5 раз. В то же время увеличился экспорт нефти и нефтепродуктов в азиатские страны по морю. Появился теневой флот танкеров, в отношении которого, вероятно, введут ограничения в рамках 11-го пакета санкций против РФ.

Санкции, увеличение налогового давления и добровольное сокращение Россией добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки до конца года могут отрицательно отразиться на прибыли нефтяников за 2023 год и на рентабельности их бизнеса. Негативным фактором также является падение цен на углеводороды на фоне стагнации Китая и возможной рецессии в США. По данным Минфина, за первые 4 месяца 2023 года нефтегазовые доходы бюджета РФ сократились на 52% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Нефтяные компании
25 мая собрание акционеров «Лукойла» утвердило финальные дивиденды за 2022 год в размере 438 рублей на одну обыкновенную акцию. Дивидендная доходность выплаты составит 8,1% от текущей цены акций – 5384,5 рубля. Ранее компания выплатила промежуточные дивиденды по результатам 9 месяцев 2022 года в размере 256 рублей на акцию. Суммарный размер дивидендов за прошлый год составит 694 рубля на акцию, текущая дивидендная доходность – 12,9%.

30 мая совет директоров «Роснефти» рекомендовал выплатить финальные дивиденды по итогам 2022 года в размере 17,97 рубля на акцию. Дивидендная доходность может составить около 4% от текущей цены акций – 453,65 рубля. Ранее «Роснефть» выплачивала дивиденды по результатам первого полугодия 2022 года в размере 20,39 рубля. Суммарно за прошлый год дивиденды составят 38,36 рубля, дивидендная доходность – 8,5% от текущей цены бумаг.

«Я не думаю, что выплату дивидендов можно напрямую обосновать тем, что у нефтяников все замечательно и так все хорошо, что могут даже платить большие дивиденды. Напомню, 2022 год был очень сильным, в первом полугодии был очень слабый рубль, высокая цена на нефть. Соответственно, благодаря первому полугодию компании получили рекордные прибыли», – рассказывает брокер.

Ждать высоких дивидендов от компаний за 2023 год не стоит ввиду сокращения прибыли и увеличения налоговых взносов. Наиболее устойчивой компанией является «Татнефть», которая диверсифицирована по производству и продаже нефтепродуктов, каналам сбыта продукции. Перспективна и «Роснефть» – единственный экспортер трубопроводного газа в Китай. С точки зрения морских перевозок хорошо себя показали «Лукойл» и «Газпром нефть». К аутсайдерам аналитики «БКС мир инвестиций» относят «Сургутнефтегаз», бизнес компании ориентирован на Россию.

Газовые компании
Эксперт подчеркивает, что в прошлом году «Газпром» потерял маржинальный европейский рынок. Сегодня поставлять газ по трубопроводу компания может только в Китай и на внутренний рынок. Перспективным для «Газпрома» может стать создание газового хаба в Турции по предложению России. Совет директоров компании рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды по итогам 2022 года. Ранее «Газпром» выплатил промежуточные дивиденды на первое полугодие прошлого года в размере 51,03 рубля на акцию.

Говоря о рынке СПГ, Голенищев отмечает: «Здесь рынок выглядит стабильным вплоть до 2025 года, пока не будут введены новые большие мощности в Катаре и в США. До 2025 года у “Новатэка” все должно быть замечательно. Единственные долгосрочные риски – это цена на СПГ. Если появится много производственных мощностей, это будет давить на цены».

«Новатэк» показал хорошие финансовые результаты за 2022 год: чистая прибыль компании по РСБУ составила 640,4 млрд рублей и выросла в 2 раза к показателям 2021 года. По итогам прошлого года дивиденды компании составили 105,58 рубля на акцию, дивидендная доходность от текущей цены акций (1302 рубля) – 8,1%. Проект «Ямал СПГ» достиг максимальной мощности, до конца года планируется запуск первой ветки «Арктик СПГ 2». «Новатэк» будет постепенно увеличивать производственные мощности до 2030 года.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter