Мировые цены на продовольствие упали до двухлетнего минимума в мае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые цены на продовольствие упали до двухлетнего минимума в мае

2 июня 2023 finversia.ru
В мае текущего года цены на продовольствие по всему миру достигли двухлетнего минимума, сообщило продовольственное агентство Организации Объединенных Наций.

Индекс мировых цен, отслеживаемый этим агентством, упал до самого низкого уровня за последние два года из-за снижения стоимости растительных масел, крупы и молочных продуктов, превысив рост цен на сахар и мясо.

По данным агентства, в среднем индекс цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO, ФАО) составил 124,3 пункта в мае, в сравнении с пересмотренным значением 127,7 в предыдущем месяце. Изначально апрельский показатель был равен 127,2.

Майский показатель стал самым низким с апреля 2021 года, что означает, что индекс на 22% ниже исторического пика, достигнутого в марте 2022 года после начала СВО России на Украине.

Индекс цен на зерновые также снизился почти на 5% в мае по сравнению с предыдущим месяцем из-за перспективы увеличения поставок и продления действия Черноморской зерновой инициативы, которая разрешает поставки зерна из Украины.

Однако цены на рис продолжали расти в мае, частично из-за сокращения поставок в некоторых странах-экспортерах, сообщает ФАО. В прошлом месяце агентство выразило обеспокоенность ростом цен на основные продукты.

ФАО отметило, что индекс цен на растительное масло снизился почти на 9% по сравнению с предыдущим месяцем из-за больших запасов масличных культур и низкого спроса на пальмовое масло, в то время как мировые цены на молочные продукты снизились более чем на 3% из-за сезонного увеличения производства молока в северном полушарии.

В отличие от этого, цены на сахар продолжали расти и в мае выросли на 5,5% по сравнению с апрелем, что стало четвертым месяцем роста подряд. Это связано с опасениями, вызванными Эль-Ниньо (колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, оказывающее заметное влияние на климат), которые усугубили глобальные риски поставок, пояснило ФАО.

Однако улучшение погодных условий в Бразилии и снижение цен на сырую нефть оказывают сдерживающее влияние на рынки сахара. Фьючерсы на сахар завершили май снижением после достижения 12-летнего максимума в конце апреля.

В отдельном отчете о спросе и предложении зерновых, ФАО прогнозирует, что мировое производство зерновых в текущем году составит около 2,813 миллиарда тонн, что на 1% больше, чем в 2022 году, преимущественно благодаря ожидаемому росту производства кукурузы.

Ожидается, что мировые запасы зерновых в сезоне 2023/24 увеличатся на 1,7% до рекордных 873 миллиона тонн, что отражает увеличение ожидаемых запасов кукурузы, риса и ячменя.

Однако прогнозируется сокращение запасов пшеницы из-за снижения ее производства, в то время как ожидается стабильный спрос на этот продукт.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter