Данные по занятости порадовали инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по занятости порадовали инвесторов

2 июня 2023 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Котировки на 17:50 МСК

Индекс S&P 500: 4261 (+1%)
Индекс Nasdaq Composite: 13 179 (+0,6%)

Американские фондовые индексы растут в первой половине торгов пятницы. В фокусе — соглашение по лимиту госдолга и данные по рынку труда США. S&P 500 пробил технический уровень 4200 п. Цель — 4300–4320 п. Она актуальна, пока индекс находится выше 4100 п.

Потолок госдолга

Сенат большинством голосов принял законопроект по потолку госдолга (63 — «за», 36 — «против»). Джо Байден приветствовал решение по повышению лимита госдолга. Ранее министр финансов Джанет Йеллен сообщила, что ресурсы ее ведомства будут исчерпаны к 5 июня.

О финансовой катастрофе речь на это раз не шла. Дефолт по государственным обязательствам США мог носить временный и технический характер. Это привело бы к росту Treasuries в качестве безрискового актива и поддержало бы американский рынок акций. В долгосрочном периоде Белому дому придется принять меры по ужесточению бюджетно-налоговой политики. Исключения — усиление геополитических рисков или новый финансовый кризис.

Данные по рынку труда США

Официальная статистика по рынку труда за май оказалась смешанной. Nonfarm Payrolls выросли на 339 тыс. после 294 тыс. — наибольший прирост за 4 месяца (прогноз: 180 тыс.). Больше всего рабочих мест прибавилось в сегментах профессиональных и бизнес-услуг (64 тыс.), государственном секторе (56 тыс.) и здравоохранении (52 тыс.).

Уровень безработицы вырос с 3,4% до 3,7% (прогноз: 3,5%) — максимум с октября 2022 г. Доля экономически активного населения не изменилась и составила 62,6%. Инфляционная компонента — заработная плата в годовом исчислении выросла на 4,3%, как и ожидалось.

На следующей неделе

Американской макростатистики будет представлено мало. В понедельник выйдет индекс деловой активности в сфере услуг от ISM. Консенсус экономистов предполагает умеренное развитие сегмента — 51,8 п.

Квартальной отчетности по сути не будет. Инвесторы будут готовиться к заседаниям ФРС и ЕЦБ, которые пройдут неделей позже.

Данные по занятости порадовали инвесторов

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter