Безработица в США — хуже ожиданий, а Nonfarm Payrolls — лучше. Индекс доллара отреагировал ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Безработица в США — хуже ожиданий, а Nonfarm Payrolls — лучше. Индекс доллара отреагировал ростом

2 июня 2023 БКС Экспресс
Статистика по безработице в США вышла слабее ожиданий отраслевых аналитиков, а количество занятых в несельскохозяйственном секторе (Nonfarm Payrolls) оказалось выше прогнозов. Индекс доллара в моменте отреагировал ростом на 0,2%, а фьючерс на S&P 500 снизился на 0,3%. Затем оба инструмента перешли к восстановлению до прежних уровней.

Ключевые компоненты данных по рынку труда

Безработица в США — хуже ожиданий, а Nonfarm Payrolls — лучше. Индекс доллара отреагировал ростом


• Количество занятых в несельскохозяйственном секторе в марте увеличилось на 339 тыс. (сильнее прогнозов), что является максимальным показателем за четыре месяца и намного превышает рыночные прогнозы в 190 тыс. В прошлом месяце рост составил 294 тыс.

• Количество занятых в частном несельскохозяйственном секторе в марте увеличилось на 283 тыс., что лучше прогнозов. Аналитики ожидали рост на 160 тыс. В прошлом месяце он составил 253 тыс.

• Средняя почасовая ставка заработной платы м/м выросла на 0,3% — ниже консенсус-прогноза в 0,4%. В годовом исчислении показатель снизился с 4,4% до 4,3%, в рамках ожиданий.

• Доля экономически активного населения в мае осталась на прошлом уровне в 62,6%, несмотря на то, что ожидалось снижение показателя до 62,5%.

• Безработица в США в марте неожиданно выросла с 3,4% до 3,7% (хуже прогнозов), самого высокого уровня с октября 2022 г. Аналитики ожидали, что безработица вырастет только до 3,5%. Число безработных увеличилось на 440 тыс., до 6,1 млн человек, а уровень занятости снизился на 310 тыс., до 160,7 млн.



Рост безработицы сильнее прогнозов может стать плюсом для решения ФРС оставить процентную ставку на текущем уровне на ближайшем заседании, которое пройдет 14 июня. Так как ослабление рынка труда соответствует политике регулятора для борьбы с инфляцией. По данным CME Group, вероятность, что ставка ФРС останется на текущем уровне, составляет 66%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter