Дивидендные новости на российском рынке не заканчиваются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендные новости на российском рынке не заканчиваются

2 июня 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в пятницу к окончанию основных торгов остался под сдержанным нисходящим давлением из-за закрытия дивидендного реестра по ЛУКОЙЛу и более слабого рубля. Индекс Мосбиржи к 18.40 мск снизился на 0,13%, до 2718,34 пункта, но восстановил значительную часть внутридневных потерь. Индекс РТС упал на 0,98%, до 1051,51 пункта, ощущая давление со стороны рубля.

По итогам недели индексы Мосбиржи и РТС показали разнонаправленную динамику. Рублевый индикатор обновил очередной максимум с апреля 2022 года и прибавил чуть более 1%, закрепившись выше 2700 пунктов. Долларовый РТС, в то же время, потерял около половины процента, проявив неуверенность у сопротивления 1075 пунктов. Повышение в рублевом сегменте поддерживалось дивидендными историями.

Рубль на Мосбирже ускорил падение и терял около 1% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 81,40 руб, 86,50 руб и 11,47 руб соответственно. Российская валюта теряла позиции без очевидных фундаментальных причин, при этом в понедельник Минфин опубликует отчет по нефтегазовым доходам в мае и укажет сумму валютных интервенций по бюджетному правилу.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали акции Совкомфлота (+10,86%), расписки VK (+6,46%), котировки ВТБ (+5,20%), бумаги ТМК (+4,84%), акции Мосбиржи (+4,33%), котировки РусГидро (+3,82%), бумаги НМТП (+3,85%).

Акции Совкомфлота продолжили ралли без конкретных фундаментальных новостей и достигли пика с ноября 2020 года, от которого отступили к концу сессии. Интереса бумагам добавляют ожидания выплаты дивидендов за 2022 года в размере 4,3 руб на акцию (текущая доходность около 4,5%).

В СМИ в пятницу появились сообщения о цене размещения рыночной допэмиссии ВТБ на уровне 0,018225 (при текущих котировках 0,022360 руб). Банк таким образом может привлечь 169,5 млрд руб.

Акционеры Мосбиржи в пятницу в рамках повторного собрания утвердили дивиденды за 2022 год в размере 4,84 руб на акцию с доходностью 4% и датой закрытия реестра 16 июня. Таким образом, последний день с выплатами бумаги можно будет купить 14 июня.

Совет директоров РусГидро, тем временем, рекомендовал дивиденды в размере 0,050254795 руб на акцию с доходностью почти 6%.

В наибольшем минусе к завершению сессии находились акции ЛУКОЙЛа (-5,67%), бумаги Полиметалла (-0,87%), котировки ФосАгро (-0,86%), акции Магнита (-0,85%), бумаги Полюса (-0,49%).

Акции ЛУКОЙЛа в пятницу торговались без итоговых дивидендов за 2022 год.

Бумаги Полиметалла и Полюса оказались под давлением после отступления золота от района 2000 долл/унц на фоне сильных данных по рынку труда США.

Внешний фон: позитивный

Биржи США: позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с повышением трех основных индексов на 1-1,8%, на этот раз во главе с Dow Jones Industrial Average. В итоге все три индикатора завершают неделю ростом в пределах 2% после заключения сделки по повышению госдолга США и её одобрения в Сенате. Кроме того, инвесторы не испугались и сильных данных по занятости за май, темпы роста которой в несельскохозяйственном секторе согласно официальному отчету ускорились с 294 тыс до 339 тыс (прогнозировалось +180 тыс) при увеличении уровня безработицы с 3,4% до 3,7%. Рынок нашел позитив в замедлении темпов роста зарплат с 0,4% до 0,3% м/м, сконцентрировавшись на ожидаемой паузе в повышении процентных ставок ФРС в июне. Ближайшее заседание регулятора состоится в середине месяца.

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов прибавлял около 1,5%, но завершает неделю небольшим снижением, несмотря на заметное ослабление инфляции еврозоны в мае. Следующее заседание ЕЦБ также пройдет в середине июня, но представители регулятора предупреждают о необходимости дальнейшего повышения процентных ставок.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению основной сессии в РФ прибавляли около 1,5%, приостановив рост у краткосрочных сопротивлений 76 долл и 71,50 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков). На рынке до воскресенья сохранится интрига в отношении решения ОПЕК+ по квотам нефтедобычи по итогам очередного заседания. Вероятнее всего, организация не станет расширять объемы сокращения производства, но если настроения на фондовых площадках останутся оптимистичными, данное решение может ограничить покупки, но не помешать новым попыткам нефтяных цен развить рост.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в пятницу придерживались оптимистичных настроений. Сделка по повышению потолка госдолга США заключена, ФРС обещает паузу в повышении процентных ставок, но при этом не исключает возможности нового ужесточения политики в этом году. В моменте указанные факторы подтолкнули рисковые активы выше и не дали золоту закрепиться выше 2000 долл/унц. Индексы Мосбиржи и РТС завершили неделю под сдержанным нисходящим давлением в том числе из-за дивидендного гэпа по ЛУКОЙЛу. Российский рынок сохраняет потенциал развития повышения при условии нейтрального геополитического фона.

События дня:

· индекс деловой активности в секторе услуг Китая Caixin за май (04.45 мск)

· торговый баланс Германии в апреле (09.00 мск)

· окончательные индексы деловой активности в секторах услуг Европы (10.55-11.30 мск) и США (16.45 мск) за май

· индекс цен производителей еврозоны в апреле (12.00 мск)

· индекс деловой активности в секторе услуг США ISM за май (17.00 мск)

· производственные заказы США в апреле (17.00 мск)

· совет директоров РУСАЛа обсудит дивиденды за 2022 год

· Минфин опубликует отчет по нефтегазовым доходам в мае и укажет сумму валютных интервенций по бюджетному правилу

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter