Международные организации: зачем оно вообще нам надо-то? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Международные организации: зачем оно вообще нам надо-то?

4 июня 2023 BITKOGAN Коган Евгений
Тут намедни вспомнил, что:
🟢в декабре Геннадий Зюганов вместе с однопартийцами решил, что России нечего делать в МВФ, и внес законопроект о выходе.
🟢позже спохватились бравые орлы из Справедливой России и внесли законопроект о выходе из ВТО. Чего уж там, гулять так гулять.

Благо, МИД отклонил оба предложения.

А, действительно, что нам дает участие в международных организациях? Разберем по порядку важнейшие из них:

1️⃣Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк

🔘Держат средства одних стран и кредитуют другие страны. В случае, если страна обращается за кредитом, требуют урезать бюджеты / провести реформы, если считают это необходимым.

🔘Консультируют правительства развивающихся стран.

2️⃣Всемирная торговая организация (ВТО)

🔘Устанавливает принципы торговли, которые обязуются выполнять страны-члены, разрешает торговые споры.

🔘Борется с протекционизмом

Преимущества членства для России:

✔️МВФ теоретически в случае нужды может предоставить России доступ к финансовым ресурсам. В условиях, когда изоляция финансовой системы растет, наличие столь крупного потенциального кредитора под боком кажется более правильным. Понятное дело, никто туда в ближайшее время обращаться не собирается. Но и шашками махать зачем?

✔️Всемирный банк с 2014 года прекратил свои программы в России, однако рано или поздно он возобновит сотрудничество. Да, скорее всего, ну совсем не скоро. И все же, не забываем – основная цель данного богоугодного заведения – прибыль.

✔️Членство в ВТО снижает преграды для международной торговли. Выход из ВТО может привести к появлению новых тарифов. Оно нам сейчас надо? Кроме того, при отсутствии в стране прозрачных правил торговли иностранные инвесторы будут оценивать риски выше. Хотя казалось бы – куда далее.

Вывод

Если бы все из появляющихся за последний год подобных инициатив получали поддержку, неясно, что было бы сейчас с рынками, да и со страной в целом. Слава Богу, в ведомствах профессионалы, понимающие последствия тех или иных действий, еще в достаточно серьезных количествах имеются

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter