Стадии формирования капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стадии формирования капитала

4 июня 2023 Промсвязьбанк
Образование. Человек получает знания и навыки посредством формального и неформального образования. Сбережениям или управлению рисками уделяется минимум внимания.

Ранняя карьера. Человек начинает работать, часто создает семью и берет на себя другие обязанности. Экономия может быть затруднена. Существенный человеческий капитал требует страховки жизни на случай смерти и прекращения трудового дохода для покрытия сохраняющихся финансовых обязательств перед семьей.

Развитие карьеры. После выбора карьеры профессиональные навыки могут продолжать расширяются. Обязательства часто увеличиваются для финансирования высшего образования детей. Успешные люди обычно строят финансовый капитал и заранее формируют пенсионные накопления.

Пиковое накопление. В мировой практике накопление финансового капитала, как правило, является максимальным в десятилетие до выхода на пенсию. В России постепенно приходят к тому же. Заработок и потребность в накоплении средств на пенсию высоки. Финансовые обязательства по воспитанию детей снижаются. Снижается толерантность к инвестиционному риску. Карьерный риск может быть высоким, так как может быть труднее найти эквивалентную работу при ее потере.

Предпенсионный. Акцент по-прежнему делается на накоплении финансового капитала для выхода на пенсию. Снижается инвестиционный риск.

Выход на пенсию. Человек приспосабливается к новому образу жизни. Для тех, у кого сформирован финансовый капитал и крепкое здоровье, расходы могут увеличиться. Акцент в инвестициях делается на управлении портфелем, чтобы он просуществовал до конца жизни.

Поздний пенсионный период. Этот этап крайне непредсказуем. Люди увеличивают расходы на здоровье, становится сложнее принимать финансовые решения.

На всех стадиях могут возникнуть непредвиденные потребности в медицинской помощи и/или в уходе за родственниками.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter