ОПЕК+ продлевает сокращение добычи до 2024 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК+ продлевает сокращение добычи до 2024 года

5 июня 2023 Pro Finance Service | Нефть
Саудовская Аравия произведет дополнительное добровольное сокращение в рамках соглашения.

ОПЕК+ достигла соглашения о продлении сокращения добычи до 2024 года, сообщил Bloomberg со ссылкой на одного из делегатов, который не сообщил подробностей о размере сокращения поставок нефти. По его словам, Саудовская Аравия произведет дополнительное добровольное сокращение в рамках соглашения.

Сделка была заключена после возникшей в последнюю минуту ссоры с африканскими членами альянса по поводу того, как измеряются их сокращения, из-за чего встреча была отложена на несколько часов. Разногласия вызвали шквал параллельных встреч, в ходе которых министры торговались о деталях.

По словам делегатов, Объединенные Арабские Эмираты настаивали на изменении базовых показателей, по которым измеряется сокращение их производства. Выигрыш ОАЭ был бы достигнут за счет того, что африканские страны попросили бы отказаться от части своей неиспользованной квоты — политически неприемлемый вариант для них.

В итоге Саудовская Аравия произведет дополнительное добровольное сокращение поставок в рамках соглашения, заявил один из делегатов.

По словам Хелимы Крофт из RBC, пересмотренные базовые показатели для африканских стран были «ключевым нерешенным вопросом».

Агентствам Bloomberg, Reuters и The Wall Street Journal было запрещено присутствовать на встрече в штаб-квартире. Репортеры продолжают брать интервью у делегатов в кулуарах.

ОПЕК+ продлевает сокращение добычи до 2024 года


Один из возможных результатов сегодняшней встречи — формализовать объявленные в апреле добровольные сокращения — что эквивалентно сокращению примерно на 5% — и распространить их на всю группу. Распространение этого сокращения на остальных членов ОПЕК+ привело бы к сокращению общего целевого показателя на 2,1 миллиона баррелей в день. Но это повлекло бы за собой гораздо меньшее сокращение, немногим более чем на 300 000 баррелей в день, по сравнению с предполагаемым уровнем добычи в мае. Это также привело бы к тому, что Ангола и Нигерия добывали бы примерно на 275 000 баррелей в день меньше своих новых целевых показателей.

Дополнительное сокращение на 1 млн баррелей в день по сравнению с этим новым уровнем оставило бы Саудовскую Аравию и Россию с официальными целями в 9,7 млн баррелей в день. Для королевства это примерно на 285 000 баррелей в день ниже его текущего добровольного целевого показателя добычи. Для Москвы это в целом соответствовало бы уровню, который, по ее словам, она добывает после собственного сокращения на 500 000 баррелей в день, предпринятого в ответ на западные санкции и ограничения цен на экспорт нефти. Но это все равно привело бы к тому, что производство двумя крупными западноафриканскими странами-участницами значительно превысило бы их официальные квоты.

ОПЕК+: таблица предварительных целевых показателей добычи нефти на 2024 год

Новые цели номинально сокращают добычу на 1,4 млн б/д, но фактически реальная добыча может даже увеличиться на 0,2 млн б/д.

В таблице ниже показано, сколько отдельным членам группы ОПЕК+ будет разрешено добывать в 2024 году, после того как производители нефти договорились в воскресенье пересмотреть целевые показатели для некоторых членов, которые не смогли выполнить свои квоты.

Хотя новые целевые показатели, по-видимому, приведут к сокращению добычи на 1,4 миллиона баррелей в день, на самом деле они приведут к увеличению реальной добычи группы на 200 тыс. баррелей в день.



Объединенные Арабские Эмираты увеличат добычу в соответствии со своим более высоким целевым показателем, а сокращение добычи в других странах-членах лишь приблизит их к текущему уровню добычи, не требуя фактического сокращения.

Целевые показатели добычи на оставшуюся часть 2023 года остаются неизменными, хотя несколько членов группы произвели дополнительные добровольные сокращения с мая, а Россия ввела собственное сокращение добычи на 500 000 баррелей в день с марта в ответ на западные санкции и ограничение цен на экспорт нефти.

Целевой показатель России на 2023 год с добровольными сокращениями основан на снижении уровня добычи на 23 февраля на 10,2 млн баррелей в день.

Производственные показатели на 2024 год для Анголы, Конго, Нигерии и России подлежат независимой оценке и возможному пересмотру.

Члены ОПЕК Иран, Ливия и Венесуэла не имеют целевых показателей по добыче.

Целевой показатель Мексики вернулся к первоначальному базовому уровню, использовавшемуся до того, как ОПЕК+ приступила к серии сокращений, поскольку латиноамериканская страна согласилась сократить добычу только на два месяца в мае и июне 2020 года.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter