Джо Байден подписал законопроект об ограничении потолка госдолга, предотвратив дефолт США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джо Байден подписал законопроект об ограничении потолка госдолга, предотвратив дефолт США

5 июня 2023 finversia.ru
Президент США Джо Байден в субботу подписал законопроект, направленный на временное приостановление действия потолка государственного долга США, который составляет $31,4 трлн. Это предотвратило возможность первого в истории Соединенных Штатов дефолта всего за два дня до его наступления.

Закон был принят Палатой представителей и Сенатом на этой неделе после напряженных переговоров между президентом Джо Байденом и спикером Палаты представителей Кевином Маккарти.

Министерство финансов США предупредило, что при бездействии Конгресса они не смогут погасить все свои обязательства в понедельник.

На следующий день после своего первого обращения к нации в качестве президента из «Овального кабинета», Байден подписал законопроект в Белом доме, называя это двухпартийным триумфом.

Подписание законопроекта прошло в закрытом формате без участия прессы и ознаменовало символическое завершение кризиса, который волновал Вашингтон в течение нескольких месяцев, вынудил Байдена прервать международную поездку в Азию и угрожал поставить Соединенные Штаты на грань безпрецендентного экономического кризиса.

В заявлении Белого дома о подписании законопроекта прозвучала благодарность спикеру Палаты представителей Маккарти, лидеру демократов Хакиму Джеффрису, лидеру Сената Чаку Шумеру и лидеру республиканцев Митчу Макконнеллу за их содействие.

Позже было опубликовано короткое видео, на котором Байден молча подписывает документ в Белом доме.

«Было чрезвычайно важно достичь соглашения, и это очень хорошая новость для американского народа», - сказал Байден в пятницу. «Никто не получил всё, что хотел. Но американский народ получил то, что ему было нужно».

Законопроект был утвержден Палатой представителей, контролируемой республиканцами, со счетом 314 против 117 голосов, а также Сенатом, контролируемым демократами, со счетом 63 против 36.

Несмотря на достигнутое соглашение, агентство Fitch Ratings сообщило в пятницу, что кредитный рейтинг Соединенных Штатов "ААА" останется под пристальным наблюдением и может измениться в сторону понижения.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter