Госдолг США вырастет до $50 трлн к 2030 году, а потом начнется его настоящий взлет - эксперт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госдолг США вырастет до $50 трлн к 2030 году, а потом начнется его настоящий взлет - эксперт

5 июня 2023 Pro Finance Service
Отношение госдолга США к ВВП страны в %
Госдолг США вырастет с текущих $31,4 трлн (98% от ВВП) до $50 трлн к 2030 году (118% от ВВП). А после этого начнется его настоящий взлет: к 2053 году отношение госдолга США к ВВП достигнет 195% на фоне опережающего роста стоимости его обслуживания и обязательных расходов бюджета, пишет финансовый директор One River Asset Management Эрик Питерс.

«Никто (из политиков — прим. ProFinance.ru) не получил всего, чего хотел, но американцы получили то, в чем нуждались», — сообщил президент США Джо Байден во время двенадцатиминутного обращения к нации после подписания закона об увеличении потолка госдолга выше $31,4 трлн. — «Мы избежали экономического кризиса и экономического коллапса. Что-либо другое было бы безответственным. Что-либо другое было бы катастрофическим».

Вся эта концепция спасения человечества путем решения выдуманного кризиса выглядит нелепой. В ближайшие десятилетия вряд ли кто-то вспомнит о доброй воле, проявленной Америкой в целях спасения своих кредиторов от катастрофического дефолта, на грани которого она оказалась в 2023 году. Об этом не вспомнит никто.

Однако внимание мира будет приковано к неумолимому росту нашего огромного госдолга, который, по прогнозам, вырастет с текущих $31,4 трлн (98% от ВВП США) до $50 трлн к 2030 году (118% от ВВП США). А после этого начнется его настоящий взлет: к 2053 году отношение госдолга США к ВВП достигнет 195% на фоне опережающего роста стоимости его обслуживания и обязательных расходов бюджета.

Подготовлено ProFinance.ru, автор: финансовый директор One River Asset Management ($2,5 млрд под управлением) Эрик Питерс

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter