Стоит ли делать ставку на акции «Газпрома» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли делать ставку на акции «Газпрома»

5 июня 2023 Financial One Верников Андрей, Дроздов Сергей
Про акции Сбербанка, ВТБ, «Аэрофлота» и «Газпрома» рассказал аналитик Сергей Дроздов трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

По мнению Дроздова, ближайшее время индекс Мосбиржи будет находиться в диапазоне 2700–2750 пунктов, сейчас показатель составляет 2726,52 пункта. Драйверов для сильной коррекции рынка пока нет, количество инвестиционных идей на рынке сокращается. Реинвестирование дивидендов в рынок будет способствовать закрытию дивидендных гэпов акций.

Комментируя текущую ситуацию на рынке, аналитик говорит: «Рынок – это индустрия, индустрия должна зарабатывать. Еще осенью я рассказывал на своем YouTube-канале о том, что с технической точки зрения рынок поменял свою формацию: он из крайне негативной медвежьей фазы перешел в умеренно бычью. Со временем умеренно бычья фаза перешла в достаточно сильную бычью фазу».

Акции Сбербанка и ВТБ
Рост акций Сбербанка замедляется, сейчас обыкновенные акции торгуются за 243,1 рубля. Тем не менее, акции имеют потенциал роста до 280 рублей до конца года. Бумаги закрывали дивидендный гэп меньше месяца, для их дальнейшего роста необходимы драйверы. Эксперт держит акции банка и планирует увеличить число бумаг во время коррекции.

Ориентируясь на данные технического анализа, Дроздов замечает, что акции ВТБ выглядят неплохо. При этом аналитик негативно смотрит на две допэмиссии бумаг компании за короткое время. В долгосрочной перспективе акции ВТБ имеют потенциал роста в 2 раза. Бумаги ВТБ будут расти вслед за акциями Сбербанка.

«Людям реально забили голову глубокой диверсификацией: “Надо, чтобы портфель был огромный, состоял из многих бумаг”. На самом деле есть более простой и, возможно, более рациональный подход: есть банковский сектор, и в нем не так много бумаг, ликвидных бумаг и того меньше. А кто лидер в этом секторе? Если у вас есть Сбербанк, зачем вам тогда ВТБ? Я не понимаю, зачем в прошлом году люди покупали и Сбербанк, и ВТБ. На весь этот объем, который отведен на покупку банковского сектора, можно было купить, к примеру, только Сбербанк», – считает эксперт.

«Аэрофлот»
С начала года акции компании выросли на 61%, до 39,67 рубля. Дроздов объясняет рост бумаг эффектом низкой базы прошлого года и ростом объема пассажирских перевозок. При этом аналитик сомневается в том, что бумаги авиакомпании приблизятся к максимуму ближайшие пару лет. Напомним, в августе 2017 года акции торговались за 204,85 рубля.

«Газпром»
По словам эксперта, в обозримом будущем у «Газпрома» перспектив нет. При росте рынка акции компании будут расти вместе с ним, либо немного хуже. Делать ставку на динамику бумаг, опережающую рынок, не стоит. Акциями можно торговать как спекулятивным инструментом, прибыль может составить 1–3%. Ждать щедрых дивидендов от «Газпрома» не стоит.

ИСКЧ
Говоря об акциях компании, Дроздов признается: «Если говорить откровенно, акции неинтересны. Я люблю не то что консервативные истории, скорее, более ликвидные. Не очень люблю отслеживать динамику бумаг второго-третьего эшелона и то, что происходит в компаниях. Постоянно находиться под риском, что там может что-то случиться,как-то не очень».

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter