На российском рынке проходит фиксация прибыли по крупнейшим эмитентам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На российском рынке проходит фиксация прибыли по крупнейшим эмитентам

5 июня 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в понедельник к окончанию основных торгов находился под нисходящим давлением из-за фиксации прибыли по крупнейшим эмитентам. Индекс Мосбиржи к 18.30 мск снизился на 0,99%, до 2692,67 пункта. Индекс РТС упал на 0,37%, до 1047,66 пункта, ощущая поддержку со стороны рубля.

Рубль на Мосбирже отступил от внутридневных минимумов и прибавлял в пределах 1% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 80,95 руб, 86,75 руб и 11,36 руб соответственно. Минфин РФ в понедельник сообщил, что ежедневные продажи валюты по бюджетному правила с 7 июня вырастут в 1,8 раза, с 2 млрд до 3,6 млрд руб.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали акции Русснефти (+8,68%), обыкновенные и привилегированные акции Татнефти (+3,36% и +3,09%), привилегированные акции Башнефти (+2,39%), бумаги Газпром нефти (+1,42%), котировки Роснефти (+1,30%), бумаги ПИК (+1,23%).

Акции Татнефти в понедельник повышались на фоне сохранения спроса на дивидендные истории. Доходность по объявленным выплатам в размере 27,71 руб на оба типа бумаг по текущим ценам составляет чуть менее 6%, при этом собрание акционеров компании должно одобрить дивиденды 16 июня.

Привилегированные акции Башнефти продолжают ралли, являясь одной из наиболее интересных дивидендных историй с доходностью около 11,5%.

Бумаги Роснефти, в то же время, дадут дивидендную доходность по итогам 2022 года около 3,8%, а Газпром нефти – около 2,3%.

В наибольшем минусе к завершению сессии находились акции Полиметалла (-6,44%), бумаги Совкомфлота (-4,15%), котировки ТМК (-3,79%), привилегированные акции Транснефти (-3,47%), бумаги Полюса (-3,27%), котировки ЛУКОЙЛа (-3,13%).

Акции Полиметалла в понедельник эмоционально отреагировали на уход руководства из российского филиала в связи с введенными против компании санкциями США. Главный исполнительный директор Виталий Несис и главный финансовый директор Максим Назимок подали в отставку со всех руководящих должностей в холдинговой компании активов группы «Полиметалл», расположенных на территории России, и его дочерних компаниях, сохранив посты в Polymetal International. Исполнительный вице-президент по стратегическому развитию Павел Данилин ушел из Polymetal и всех ее подразделений. Несис и Назимок при этом, по сообщению компании, сосредоточат усилия на операционной деятельности активов в Казахстане, а также на процессе редомициляции. По сути, в Полиметалле происходит процесс ротации менеджмента.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: неоднозначный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили без единой динамики трех основных индексов, которые изменялись в пределах 0,5%, отступив от максимумов сессии. Инвесторы после повышения потолка госдолга США перешли к оценке перспектив движения процентных ставок и состояния национальной экономики. Индикаторы деловой активности в секторе услуг США в мае оказались ниже прогнозов, а показатель ISM и вовсе свидетельствовал о замедлении темпов роста по сравнению с апрелем.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов терял около 0,7%, корректируясь после уверенного роста пятницы. Окончательные индикаторы деловой активности в секторах услуг крупнейших стран еврозоны за май оказались ниже прогнозов, хотя все еще указывают на расширение активности в отличие от сокращения в секторе производства. Производственная инфляция еврозоны в апреле при этом замедлилась с 5,5% до 1% г/г, что указывает в том числе на слабость сектора. Глава ЕЦБ Лагард в ходе своего выступления понедельника отметила признаки замедления базовой инфляции, но подчеркнула, что слишком рано говорить о достижении её пика.

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению основной сессии в РФ прибавляли около 1%, отступив от района сопротивлений 79 долл и 75 долл соответственно (верхние полосы Боллинджера дневных графиков). На выходных мониторинговый комитет ОПЕК+ решил продлить сделку по сокращению нефтедобычи до 2025 года, а с 2024 года дополнительно снизить производство еще на 1,4 млн барр/день. Саудовская Аравия при этом намерена добровольно уменьшить нефтедобычу на 1 млн барр/день в июле, до 9 млн барр/день, пока лишь на месяц, но с возможностью продления. Масштабного ралли на нефтяном рынке после объявления о сделке не случилось, так как инвесторы проявляют осторожность на фоне сохранения экономической неопределенности. Тем не менее решения ОПЕК+ и, в частности, Саудовской Аравии показывают намерение поддерживать цены в среднесрочной и долгосрочной перспективе и наверняка будут как минимум удерживать их от дальнейшего значительного падения.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в понедельник пребывали в стадии коррекции после повышения конца прошлой недели. Дополнительным импульсом к росту акций в среднесрочной перспективе может стать смягчение позиций центральных банков в отношении процентных ставок. Индексы Мосбиржи и РТС начали неделю под нисходящим давлением из-за продолжения фиксации прибыли по крупнейшим эмитентам. Покупки продолжаются в дивидендных историях нефтегазового сектора, при этом индикатор Мосбиржи уже не первую сессию подряд не может преодолеть сопротивления 2730 пунктов. Дальнейшему повышению в РФ мешает отсутствие широкомасштабных позитивных драйверов после закрытия дивидендных реестров.

События дня:

· производственные заказы Германии в апреле (09.00 мск)

· розничные продажи еврозоны в апреле (12.00 мск)

· ежемесячный отчет Минэнерго США (19.00 мск)

· акционеры Полюса решат по дивидендам за 2022 год

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter