Цены на газ подскочили на 20% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на газ подскочили на 20%

5 июня 2023 БКС Экспресс | Природный газ
Фьючерсы на газ сегодня впервые с конца мая превышали $300 за тыс. кубометров на нидерландском хабе TTF. В моменте рост составлял более 20%, после чего произошел коррекционный откат от достигнутых вершин.

При этом еще в прошлый четверг котировки обновили двухлетний минимум, приблизившись к уровню $250, недалеко от которого консолидировались до конца недели. Однако сегодня с открытия газ стал стремительно дорожать.

Драйвером роста выступило сразу несколько факторов. Прежде всего это опасения нехватки поставок СПГ в Европу на фоне более выгодных условий реализации газа в Азии. К тому же сегодня официальный представитель Еврокомиссии Тим Макфи заявил, что к 1 ноября ЕС намерен заполнить свои газохранилища на 90%, сейчас почти достигнут уровень в 70%.

Дополнительным позитивом для рынка газа выступило решение ОПЕК+ сократить добычу для поддержки котировок нефти, которые реагируют активным ростом на итоги воскресного заседания альянса. К нефтяным ценам привязаны многие контракты на поставку газа.

Кроме того, в пятницу Газпром объявил о том, что прокачка газа по трубопроводу Турецкий поток будет временно остановлена на плановое ежегодное техническое обслуживание с 5 по 12 июня.

На этом фоне акции НОВАТЭКа быстро вернулись в хороший плюс после резкой просадки, произошедшей в середине торгов вслед за остальным рынком.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter