В Великобритании начинают эксперимент: получайте 1600 фунтов в месяц просто так » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Великобритании начинают эксперимент: получайте 1600 фунтов в месяц просто так

5 июня 2023 БКС Экспресс
В Великобритании начинают эксперимент по внедрению универсального базового дохода, пишет Guardian. Для этого выбраны 30 человек из двух регионов, им будут выдавать по 1600 фунтов стерлингов в месяц в течение двух лет. Никакие условия для получения выплаты соблюдать не требуется.

Исследователи проверят, как это повлияет на жизнь участников эксперимента, в том числе оценят их психическое и физическое здоровье. Отбирают получателей выплаты из числа добровольцев, также будет сформирована контрольная группа, которая денег не получит, — для сравнения.

1600 фунтов стерлингов — это примерно $1980, или 161 тыс. руб. по текущему курсу. «Это значительная сумма. Универсальный базовый доход обычно покрывает основные потребности людей, но мы хотим посмотреть, какое влияние эта безусловная единовременная сумма оказывает на психическое и физическое здоровье людей, независимо от того, работают они или нет», — говорит Уилл Стронг, директор по исследованиям аналитического центра Autonomy. Сейчас, по его мнению, самое время для того, чтобы провести подобный эксперимент — так как в обществе будущего ситуация с занятостью может измениться радикально.

«Нашему обществу в ближайшие годы потребуется какая-то форма базового дохода, учитывая глобальные изменения климата, технологические прорывы и промышленный переход, которые ожидаются впереди», — заявил Уилл Стронг.

Концепция безусловного базового дохода обсуждается экономистами давно. По мнению сторонников этого подхода, в развитых странах это поможет справиться с проблемами на рынке труда и решит проблему бедности. В идеале люди, у которых создана основа для безопасного существования, могут посвятить себя творчеству, любимой работе, воплощению каких-либо инновационных проектов — что в конечном итоге принесет пользу обществу и способствует развитию цивилизации. В 2020 г. некоторые политики призывали ввести базовый доход во время пандемии коронавируса, чтобы оказать населению финансовую поддержку. Saxo Bank в своих «шокирующих предсказаниях», описывающих супертренды, предрекал введение базового дохода еще в 2021 г. — и, как следствие, сокращение рабочих мест и изменение отношения к балансу работы и личной жизни.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter