Статистика и технический взгляд на основные активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика и технический взгляд на основные активы

6 июня 2023 Открытие Беришев Марат
Статистика и технический взгляд на основные активы


Динамика российского рынка на прошедшей неделе
Российские индексы завершили прошлую неделю в отрицательной зоне: основной рублевый Индекс IMOEX потерял 0,46%, а долларовый Индекс RTSI потерял 1,19% в том числе за счет ослабления рубля.
Прогноз динамики российского рынка на ближайшую неделю
Российский рынок акций находится вблизи уровней перекупленности, поэтому дальнейший рост будет затруднен желанием инвесторов фиксировать прибыльные позиции. Закрытие реестров для выплаты дивидендов могут приводить к локальным коррекциям индексов. В целом, ожидаем бокового движения российских индексов на предстоящей неделе.
Что делать инвестору
Инвесторам на текущей неделе стоит заняться ребалансировкой своих портфелей: те позиции, которые показывают хорошую накопленную прибыль стоит сократить, и на высвобожденные средства добавить в портфель новые активы или увеличить позиции в те, доля которых меньше всего. Спекулятивно настроенным инвесторам стоит обратить на возможную волатильность в индексе RTSI.



Динамика рубля на прошедшей неделе
Рубль растерял свои позиции к валютам, просев за неделю к доллару США на 1,08% и к ЕВРО на 1,67%. И сейчас котировки рубля находятся вблизи уровней поддержки.
Прогноз динамики рубля на ближайшую неделю
Мы предполагаем, что ослабление рубля на текущей неделе может продолжиться, однако не ожидаем резких скачков котировок валютных пар.
Что делать инвестору
Инвесторам стоит оставаться в валюте, а тем, кто планировал увеличить свои валютные позиции, стоит это делать в начале недели. Спекулятивно настроенным инвесторам стоит работать на неделе от ослабления рубля, отслеживая динамику вблизи уровней поддержки и сопротивления.



Динамика товарных фьючерсов
Сырьевые активы закрыли прошедшую неделю примерно на тех же уровнях, что и неделей ранее, показывая рост в начале прошлой недели и растеряв его к концу. Сильнее других показали рост Серебро и Пшеница, хуже всех завершили динамику котировки природного газа.
Прогноз динамики товарных фьючерсов на ближайшую неделю
Ожидаем роста волатильности в некоторых сырьевых активах на фоне новостей с мировых площадок (в нефти и газе). В драгоценных металлах возможно усиление коррекции, а в нефти увеличение волатильности.
Что делать инвестору
Инвесторам стоит взять паузу в начале этой неделе, и внимательно следить за динамикой котировок. Если коррекция в драгоценных металлах получит свое продолжение, то к концу недели можно начать покупки незначительными объемами. Спекулятивно настроенным инвесторам стоит проявить активность в нефти, работать от лонга на пробой сопротивления вверх.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter