Рынок РФ пытается развернуться от локальных минимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок РФ пытается развернуться от локальных минимумов

6 июня 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций во вторник к окончанию основных торгов находился в сдержанном минусе, отступив от минимумов дня по мере возвращения покупок в отдельные акции. Индекс Мосбиржи к 18.40 мск снизился на 0,26%, до 2687,18 пункта. Индекс РТС упал на 0,8%, до 1039,97 пункта.

Рубль на Мосбирже терял в пределах 0,5% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 81,40 руб, 87 руб и 11,39 руб соответственно.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали расписки Озона (+4,62%), котировки ТМК (+3,76%), расписки VK (+3,50%), привилегированные акции Сургутнефтегаза (+3,46%), котировки Новатэка (+2,92%), бумаги ВТБ (+2,53%), привилегированные акции Мечела (+2,28%).

Озон во вторник повысил прогноз роста оборота в текущем году с 60% до 70% на фоне результатов 1-го и 2-го кварталов текущего года, о чем сообщил глава компании. Данный фактор поддержал котировки, несмотря на отсутствие перспективы дивидендов в обозримом будущем, которую подтвердил финдиректор Озона, по словам которого выплаты следует осуществлять при исчерпании потенциала роста бизнеса.

Сургутнефтегаз наряду с некоторыми другими эмитентами нефтегазового сектора еще не выплатил рекомендованных за 2022 год итоговых дивидендов, что позитивно сказывается на котировках.

Акции Мечела пытались прервать нисходящую коррекцию предыдущих сессий. Замминистра энергетики РФ сообщил об увеличении общей добычи угля в России за 5 месяцев 2023 года на 2% при росте экспорта ресурса на 1,9%.

В наибольшем минусе к завершению сессии находились бумаги Россетей (-6,06%), котировки Юнипро (-5,06%), обыкновенные акции Ростелекома (-2,34%), бумаги РУСАЛа (-1,74%), котировки Русснефти (-1,60%).

Владимир Путин во вторник поручил предусмотреть отказ от выплаты дивидендов Россетями на период 2022–2026 гг. для финансирования инвестпрограммы. Путин также поручил Кабмину оптимизировать инвестпрограмму Россетей, предусмотрев снижение её финансирования в 2023–2027 гг.

Акции Юнипро негативно отреагировали на рекомендацию совета директоров не выплачивать дивиденды за 2022 год.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: нейтральный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили без единой динамики трех основных индексов, которые изменялись в пределах 0,3% в условиях нейтрального макроэкономического календаря. На биржах ждут решения ФРС по процентным ставкам на следующей неделе. Тем временем индекс S&P 500 остается у пика текущего года 4299 пунктов и краткосрочно выглядит лишь незначительно перекупленным, что в целом позволяет рассчитывать на развитие восходящего движения с ближайшей целью 4325 пунктов.

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов почти не изменял позиций после снижения в течение сессии. Как показали опубликованные во вторник данные, розничные продажи еврозоны в апреле упали на 2,6% г/г (ожидалось -3,1%) после снижения на 3,3% месяцем ранее, что можно назвать слабым показателем. В среду же статистика может сигнализировать о дальнейшем падении промышленного производства Германии по итогам апреля на 1,3% м/м.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению основной сессии в РФ отступили от её минимумов и теряли около 0,5%. Рынок остается волатильным после решения ОПЕК+ по продлению сделки сокращения нефтедобычи, оценивая риски спроса и предложения. Сегодня вечером интересная информация может содержаться в ежемесячном отчете Минэнерго США. В среду же отчет Минэнерго США, по средним прогнозам, может показать увеличение запасов нефти на прошлой неделе на 1,15 млн баррелей – умеренно негативный сигнал. Особенно интересной завтра будет статистика по внешнеторговому балансу Китая за май и, в частности, динамика импорта нефти в КНР.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки во вторник находились в стадии консолидации в условиях отсутствия значимых макроэкономических сигналов, в частности, из США. Американский индекс «широкого рынка» S&P 500 расположен у максимума с августа 2022 года и ждет нового импульса для роста, которым может стать укрепление ожиданий паузы ФРС в ужесточении денежно-кредитной политики в июне. Индексы Мосбиржи и РТС, тем временем, отвоевали почти все внутридневные потери, а рублевый индикатор вернулся выше поддержки 2660 пунктов, что снижает риски развития снижения к 2550 пунктам (нижняя полоса Боллинджера дневного графика). Российский рынок продолжает оценивать поступающие корпоративные истории, при этом одной из наиболее интересных на этой неделе может стать отчетность Сбербанка за 5 месяцев текущего года по РПБУ в пятницу.

События дня:

· торговый баланс Китая в мае (06.00 мск)

· промышленное производство Германии в апреле (09.00 мск)

· торговый баланс США в апреле (09.00 мск)

· отчет Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)

· выступления представителей ЕЦБ (в течение дня)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter