В Китае начали копать сверхглубокую скважину. Зачем она нужна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Китае начали копать сверхглубокую скважину. Зачем она нужна

6 июня 2023 БКС Экспресс
На западе Китая началось бурение сверхглубокой скважины, передает The Guardian со ссылкой на китайское государственное информационное агентство Синьхуа.

Планируется, что она пройдет через 10 континентальных пластов и достигнет меловой системы земной коры, возраст которой составляет около 145 млн лет. Запланированная глубина — 11 100 метров. Ожидается, что проект будет завершен через 475 дней.

Издание уточняет, что скважину бурят исключительно в научных целях, поскольку она должна помочь ученым изучить внутреннюю структуру эволюции Земли и «расширить границы понимания» о нашей планете.

«Сложность бурения можно сравнить с движением большого грузовика по двум тонким стальным тросам», — описал ситуацию один из ученых.

Для проведения работ применяется специальное оборудование, способное выдержать температуру больше 200 градусов по Цельсию и давление, которое в 1300 раз превышает земное.

А что в России

Кольская сверхглубокая скважина в 1997 г. была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая глубокая горная выработка в мире и остается ей по сей день. Ее глубина составляет 12 262 метра.

Бурение Кольской скважины началось в 1970 г., а окончательно завершилось только в 1994 г. В результате научных изысканий исследователи выявили в ней 12 уровней, которые различаются по физическим свойствам.

Рекорд длины был побит в 2008 г. нефтяной скважиной Maersk Oil BD-04A в Катаре, пробуренной под острым углом. Однако Кольская скважина до сих пор остается самым глубоким вторжением человека в земную кору.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter