Apple провела главную летнюю презентацию: Vision Pro, ноутбуки и обновление iOS 17 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple провела главную летнюю презентацию: Vision Pro, ноутбуки и обновление iOS 17

7 июня 2023 ИХ "Финам" | Apple Поздеева Екатерина

В понедельник, 5 июня, корпорация Apple провела свою главную летнюю презентацию - WWDC 2023. Компания представила новые ноутбуки, ПК, системные обновления и прорывную новинку - очки смешанной реальности.

Finam.ru рассказывает о свежих "яблочных" устройствах, а также почему акции Apple упали после презентации гарнитуры.

Ноутбук и компьютеры Mac
Apple назвала MacBook Air "самым тонким и лучшим в мире ноутбуком" с 15,3-дюймовым экраном. Его толщина всего 11 мм, а вес - 1,3 кг, время автономной работы - 18 часов. Поклонников несколько разочаровала эта новинка, поскольку стиль и процессор М2 у него остались прежними от дебютировавшего в прошлом году MacBook Air с 13-дюймовым экраном.

Стоимость нового MacBook Air - от $1299, продажи начнутся в июне этого года.

Кроме того, были представлены персональные компьютеры с новым самым мощным чипом компании M2 Ultra, который, по сути, представляет собой два объединенных флагманских M2 Max и до 70% производительнее. На нем вышли Mac Studio и Mac Pro. Если Mac Studio более доступный, и его цена стартует от $1999, то профессиональный Mac Pro имеет намного больше возможностей для расширения и стоит $6999. На плате компьютера есть 6 PCI-слотов расширения и 8 портов Thunderbolt 4. Компьютеры с M2 Ultra разработаны для IT-разработчиков и всех, кто работает с фото или видео контентом.

iOS 17
Apple также презентовала новую версию своей операционной системы iOS 17, которая выйдет осенью. В этот раз компания сделала упор на индивидуализацию интерфейса. Так, прошивка позволит сделать личные обложки для всех контактов, создать свою визитку, которая будет отображаться у других пользователей и оставлять видеосообщения людям, до которых не удалось дозвониться.

Кроме того, появилась функция NameDrop, которая позволяет делиться контактами или фотографиями, поднеся один iPhone к другому. Live Voicemail позволит переводить речь звонящего абонента в текст в режиме реального времени, а новое приложение Журнал будет предлагать фото-подборки для личного дневника.

Apple Vision Pro - хит или провал?
Главной новинкой презентации стала гарнитура смешанной реальности Apple Vision Pro. Компания вложила в этот гаджет миллиарды долларов, чтобы создать новую прорывную технологию, которой когда-то был iPhone. Apple назвала свои умные очки "пространственным компьютером", который сочетает функции дополненной и виртуальной реальности. В режиме дополненной реальности пользователь продолжает видеть окружающее пространство, которое дополняют приложения. А в виртуальном режиме погружение полное и человек не видит реальный мир. По словам представителей Apple, с гарнитурой, которая управляется с помощью жестов, взгляда и голоса, можно смотреть 3D-фильмы, играть в компьютерные игры, созваниваться с людьми, смотреть фото и многое другое. Vision Pro будет частью экосистемы Apple и сможет работать с другими гаджетами компании. Гарнитура работает до 2 часов без подзарядки и может подстраиваться под разные формы лиц.

После презентации устройства акции Apple закрылись на торгах в минусе, потеряв 0,8%. До этого они пережили ралли перед презентацией, прибавив 2,2% и достигнув исторического максимума. Несмотря на некоторое снижение, как отмечает Bloomberg, акции Apple подорожали на 38% с начала года. Инвесторов отпугнула цена устройства. Если до презентации были слухи, что гарнитура обойдется пользователям в $3 тыс., то после выяснилось, что она дороже - $3499. Продажи стартуют в начале 2024 года.

"Хотя вялое освоение рынка AR/VR и преходящий энтузиазм по поводу Метавселенной создают фон для проблем, нужно помнить, что Apple изобретает целые новые категории продуктов, которые могут разрушить существующие рынки и создать совершенно новые", - прокомментировал аналитик Bank of America Вамси Мохан.

Аналитики "Финама" в конце мая в своем обзоре повысили рейтинг акций AAPL с "Держать" до "Покупать" и подняли целевую цену на горизонте 12 мес. со $165 до $200. Потенциал роста, по мнению экспертов, 15,6% без учета дивидендов. Новые технологии, лояльная потребительская база и расширение экосистемы — ключевые долгосрочные драйверы для Apple, считают они.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter