Статистика из Китая может поддержать российские акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика из Китая может поддержать российские акции

7 июня 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Цены на нефть остаются под нисходящим давлением, а настроения на мировых фондовых площадках несколько ухудшились. Российских эмитентов сырьевого сектора, однако, могут поддержать торговые данные из Китая.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне, после колебаний в течение дня, завершились повышением трех основных индексов на 0,1-0,35% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Рынок остается в районе локальных пиков в ожидании паузы в повышении процентных ставок ФРС на заседании следующей недели. Приостановка ужесточения денежно-кредитной политики особенно позитивна для оценки компаний сектора IT.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром почти не изменяют позиций. Индикатор находится недалеко от пика текущего года 4299 пунктов, преодоление которого поставит следующей целью роста 4325 пунктов. На этой неделе активным покупкам на рынке США мешает отсутствие значимых макроэкономических данных.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,1%, который вышел из внутридневного минуса. Статистика среды при этом показала переход промышленного производства Германии в апреле к росту на 0,3% м/м после падения на 2,1% месяцем ранее – умеренно позитивный сигнал.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 1,8%. Австралийский ASX 200 снизился на 0,16%. Китайские индексы преимущественно теряют около 0,5%. Статистика показала падение экспорта КНР в мае на 7,5% г/г при сокращении импорта на 4,5% г/г и уменьшении профицита торгового баланса страны с 90,21 млрд до 65,81 млрд долларов – умеренные негативные сигналы, свидетельствующие о локальной слабости второй по величине экономики мира. Гонконгский Hang Seng прибавил около 0,7%, вновь пытаясь преодолеть краткосрочное сопротивление 19 400 пунктов.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI на утренней сессии теряют около 0,5% после снижения менее чем на 1% накануне. Котировкам пока не удается прорваться выше сопротивлений 79 долл и 75 долл соответственно (верхние полосы Боллинджера дневных графиков) на фоне неоднозначных перспектив развития мировой экономики. Минэнерго США при этом повысило прогноз цены Brent на текущий год до 79,54 доллара за баррель и ожидает роста мировой добычи нефти на 1,5 млн барр/день, несмотря на объявленные снижения производства ОПЕК+. Импорт нефти в КНР в мае, в то же время вырос на 12,3% г/г. В Американском институте нефти накануне сообщили о сокращении запасов «черного золота» на прошлой неделе на 1,71 млн баррелей.

События дня:

· торговый баланс США в апреле (16.30 мск)

· отчет Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)

· выступление министра финансов США Йеллен

· выступления представителей ЕЦБ (в течение дня)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне отступили от минимумов дня и потеряли около 0,5% и 1% соответственно. Рублевый индикатор смог отвоевать краткосрочную поддержку 2660 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика), но ему еще предстоит вернуться выше 2700 пунктов. Для долларового РТС ближайшее сопротивление расположено у 1045 пунктов.

Рубль сегодня утром на Мосбирже изменяется менее чем на 0,5% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 81,50 руб, 87 руб и 11,41 руб соответственно. Накануне российская валюта была склонна к сдержанному ослаблению, но в целом продолжает колебания в узком диапазоне.

В начале торгового дня российский фондовый рынок может попытаться развить восстановление от локальных минимумов ввиду отсутствия веских негативных внутренних и внешних сигналов, хотя настроения за рубежом в целом скорее осторожны. Нельзя исключать возвращения спроса на акции угольных компаний РФ после данных о скачке импорта угля в Китай в мае на 92,62% г/г. Импорт природного газа в КНР увеличился на 17,3% г/г. Общий товарооборот России и Китая в период с января по май при этом вырос на 40,7%, сообщили в таможне КНР. На зарубежных площадках продолжат оценивать перспективы движения процентных ставок в Европе и США.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter