Доллар в среду дорожал против большинства основных конкурентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар в среду дорожал против большинства основных конкурентов

7 июня 2023 Pro Finance Service | DXY

Ожидания июньского повышения ставки ФРС низкие, но есть сигналы, формирующие риск повышения ставок позже в этом году.

Доллар укреплялся утром в среду, 7 июня, против всех основных конкурентов, кроме иены. Несмотря на то что ожидания повышения ставки Федеральной резервной системой на следующей неделе отступили (согласно котировкам свопов), валютные трейдеры пока не уверены в том, что цикл повышения процентных ставок ФРС уже завершен.

Австралийский доллар достиг нового трехнедельного максимума после повышения ставки и явно агрессивной позиции Резервного банка Австралии, достигнув пика на уровне 0,6690 доллара в начале торгов в Азии. РБА повысил процентные ставки на четверть пункта до 11-летнего максимума во вторник (4,1%).

В своем выступлении в среду управляющий РБА Филип Лоу предупредил о дальнейшем повышении ставок, чтобы смягчить растущее ценовое давление, даже несмотря на то, что риск резкого экономического спада возрастает из-за данных, свидетельствующих о том, что ВВП рос самыми слабыми темпами за полтора года.

«Ключевая ставка сейчас составляет 4,1%, что, по нашему мнению, находится на очень ограничительной территории, поэтому это, очевидно, означает, что риск жесткой посадки в австралийской экономике увеличился», — сказала Кэрол Конг, валютный стратег Commonwealth Bank of Australia.

Точно так же растущие ожидания того, что Банк Канады (BoC) может возобновить свою кампанию по ужесточению процентной ставки позже в среду, привели к тому, что канадский доллар достиг почти месячного максимума в 1,3388 канадских долларов за доллар США.

Банк Канады стал первым крупным мировым центральным банком, приостановившим свою кампанию по повышению ставок в январе.

«Сейчас наблюдается немного смешанная картина, и некоторые из центральных банков, которые ранее ушли в паузу — похоже, что это не совсем пауза, а скорее пропуск, и это может быть то, что мы увидим от ФРС», — сказал Мох Сионг Сим, валютный стратег Bank of Singapore. «Есть мнение, что, возможно, центральным банкам развитых стран придется сделать немного больше (повысить ставки)».

Денежные рынки в целом ожидают, что центральный банк США оставит ставки без изменений на своем заседании на следующей неделе, хотя есть некоторые ожидания, что ФРС проведет еще одно повышение ставок позже в этом году.

Потребители еврозоны снизили свои инфляционные ожидания, как показал опрос Европейского центрального банка, что стало облегчением для политиков после неожиданного всплеска месяцем ранее.

Опубликованные в среду в Азии данные показали, что экспорт Китая в мае сократился намного быстрее, чем ожидалось. Импорт также сократился, хотя и более медленными темпами, поскольку производители изо всех сил пытались найти спрос за рубежом, а внутреннее потребление оставалось вялым.

«Мы приближаемся к моменту, когда необходимо больше политических стимулов… так что, возможно, что-то может произойти за углом, и это, вероятно, вселяет рынку надежду», — сказал Сим из Bank of Singapore.

Турецкая лира упала почти на 3% до нового рекордно низкого уровня в 22,15 за доллар США.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter